Предприятие «Клетня-МТС» задолжало своим работникам свыше 400 тыс. рублей

Выявлены нарушения трудового законодательства в части несвоевременной выплаты заработной платы на МУП «Клетня-МТС», сообщили REGTime в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. Кроме того, «заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором».

Так, коллективным договором МУП «Клетня-МТС» предусмотрено, что заработная плата должна выплачиваться 10 и 25 числа каждого месяца.

В нарушение данных требований, заработная плата на предприятии выплачивается несвоевременно. По состоянию на 1 января имеется задолженность по заработной плате перед 32 работниками в размере свыше 404 тыс. рублей (в том числе перед 13 уволенными — почти 67 тыс. рублей). Основная причина образования долга — непринятие мер для взыскания дебиторской задолженности, которая составила 175 тыс. рублей.

Нарушения трудового законодательства выявлены и в части выполнения работодателем обязательств по региональному соглашению о минимальной заработной плате. Установлено, что на предприятии минимальная зарплата составляет всего 5 205 рублей (это почти на 500 рублей ниже установленного).

По результатам проведенной проверки директору сельскохозяйственного МУП и главе администрации района внесены представления с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений законодательства.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.
Напомним, аналогичная ситуация сложилась и на погарском предприятии «МТС». Там задолженность по выплате заработной платы превысила 600 тыс. рублей.