В Навле за сбыт поддельных пятитысячных купюр осуждены три уроженца Таджикистана

Три уроженца Таджикистана — 26-летний Фарахзод Сулаймонов, 24-летний Ахлидин Зиедуллоев и 21-летний Фируз Курбанов — признаны виновными в хранении, перевозке и сбыте поддельных денег, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

При рассмотрении уголовного дела в суде установили, что в июне-июле 2013 года Сулаймонов незаконно приобрел в Московской области три поддельных банковских билета достоинством 5 тыс. рублей. 15 июля вместе с двумя приятелями он приехал в Брянскую область и расплатился такой купюрой в продуктовом магазине села Салтановка Навлинского района. В тот же день в салоне сотовой связи «Связной-Логистика» в Навле они сбыли вторую поддельную купюру. Однако сотрудники центра усомнились в подлинности банкноты и вызвали сотрудников полиции. Опасаясь быть задержанными, Сулаймонов, Зиедуллоев и Курбанов скрылись с места преступления.

Одного из фальшивомонетчиков удалось вычислить через неделю — на посту ДПС в Каширском районе Московской области Зиедуллоева опознал полицейский. Впоследствии задержали и других молодых людей.

Приговором суда Сулаймонову назначено наказание в виде 2,2 лет лишения свободы, Зиедуллоеву и Курбанову — по 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.