Прокуратура требует лишить водительских прав наркомана из Клетни

В Клетнянский районный суд направлено исковое заявление о прекращении действия права на управление транспортными средствами Олега Алексеева (фамилия и имя изменены), страдающего наркоманией, сообщили REGTime в пресс-службе областной прокуратуры.

Согласно ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основаниями для прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением. В частности, наличие у гражданина «наркомании» является препятствием для управления им авто — и мототранспортными средствами.

Так, в октябре 2013 года приговором суда Алексеев был признан виновным в незаконном приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств (в крупном размере). Ему назначили наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В соответствии с заключением судебно-наркологической экспертной комиссии мужчина страдает наркоманией.

В связи с этим местная прокуратура требует лишить осужденного водительских прав. Соответствующее исковое заявление направлено в суд, в настоящее время оно находится в стадии рассмотрения.