Дубровка: прокуратура требует госпитализации больного туберкулезом

Дубровский районный суд рассматривает исковое заявление о принудительной госпитализации 45-летнего местного жителя в специализированное медицинское противотуберкулезное учреждение для обследования и прохождения лечения, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

В прокуратуру обратился главврач Дубровской ЦРБ с заявлением, что некий житель Дубровского района, страдающий опасной формой туберкулёза, отказывается от рекомендуемого лечения.

Проверкой установлено, что 45-летний мужчина (его имя не разглашается), больной туберкулезом легких, в 2012 году проходил лечение в Брянском областном противотуберкулезном диспансере. После некоторого улучшения состояния здоровья его выписали и рекомендовали амбулаторное лечение в районной больнице.

Однако с августа 2012 года по май 2013 года он злостно уклонялся от предписанного курса лечения. Так, в июне прошлого года его доставили в больницу в связи с ухудшением здоровья. До августа он вновь находился на стационарном лечении в Брянском областном противотуберкулезном диспансере, откуда был выписан за пьянство. Позже мужчину неоднократно вызывали в районную поликлинику, однако от медицинской помощи тот отказался и продолжал злоупотреблять алкоголем.