Рейтинг эффективности Минрегиона: Брянская область в лидерах по инвестициям и обороту малого бизнеса

В рейтинге эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Брянская область за три года из середняков поднялась на 18 место в стране, сообщает корреспондент REGTime.

В январе на сайте Министерства регионального развития России размещен Доклад об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по итогам 2012 года в динамике за 2010 и 2011 годы.

В документе, подготовленном Департаментом развития, комплексной оценки деятельности субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления Минрегиона, представлен анализ результатов оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов, рассчитанный на основе всей совокупности показателей, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 21 августа 2012 г. № 1199 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», в соответствии с методикой, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2012 г. № 1142 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 25 октября 2013 г. № 957). В итоговом рейтинге оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Брянская область заняла 18 место (в 2011 году – 49 место, в 2010 – 52 место).

Брянская область оказалась в числе лидеров в нескольких блоках этого доклада. В частности — в двух экономических. В частности, регион вошёл в первую двадцатку по объемам инвестиций в основной капитал — Брянская область на 18-м месте по этому показателю. В 2012 году совокупный объем инвестиций в основной капитал, за исключением бюджетных средств, составил 10 860,7 млрд. рублей, увеличившись за 3 года на 63,4% в текущих ценах. Рост отмечен практически во всех субъектах Российской Федерации, в том числе превышающий среднероссийский — в 37 регионах.

Ещё выше располагается Брянская область в итоговом рейтинге по обороту продукции и услуг, производимых малыми предприятиями, в том числе микропредприятиями, и индивидуальными предпринимателями — на 7-м месте. Она вошла в число 20 регионов, которые сосредоточили у себя 47% совокупного «оборота малого бизнеса» (в этих регионах превышено значение показателя оборота в среднедушевом выражении в
224,7 тыс. рублей).
Согласно исследованию, в частности, Брянская область вошла в десятку регионов-лидеров России по сводному индексу показателя уровня безработицы, заняв 10 место. Из регионов ЦФО наш регион опережают Москва, Ярославская и Московская области. Наименьший уровень безработицы вообще отмечен в столичных агломерациях — в Москве и Московской области (0,8% и 2,9% соответственно), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (1,1% и 3,2% соответственно). Как отмечают составители Доклада, стабильное снижение численности безработных граждан обусловлено устойчивыми положительными тенденциями в экономике, развитием малого и среднего предпринимательства и расширением занятости в сфере услуг, реализацией программ поддержки занятости в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда и стимулированием трудоустройства социально незащищенных групп граждан.

Оценка эффективности деятельности исполнительной власти в регионах также включает анализ динамики результатов в образовательной сфере. В частности, в Докладе проводится динамический мониторинг Доли выпускников государственных (муниципальных) общеобразовательных учреждений, не сдавших единый государственный экзамен, в общей численности выпускников государственных (муниципальных) общеобразовательных учреждений (лучшим считается регион с наименьшей долей). Напомним, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) четвертый год проводится в обязательном порядке. ЕГЭ представляет собой форму объективной оценки качества подготовки выпускников. Результаты ЕГЭ становятся основным источником информации об уровне общеобразовательной подготовки. На протяжении этих четырех лет по итогам ЕГЭ наблюдаются разнонаправленные тенденции. В 2012 году в Российской Федерации результаты ЕГЭ показали наибольший процент неуспеваемости за последние 3 года. Брянская область здесь среди лучших — менее 1% не сдавших ЕГЭ (если быть точным — 0,22%) и третье место.

Итого общий балл за эффективности деятельности органов исполнительной власти Брянской области составил 48,228 — что соответствует 18-му месту. Благодаря попаданию в двадцатку Брянская область получит грант Минрегиона на «стимулирование развития налогового потенциала» в размере 244 049,2 тыс. руб.

В нынешнем году система оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации существенно модернизирована. Вместо системы, характеризующей преимущественно эффективность сектора государственного управления и качество администрирования, введены ключевые показатели эффективности деятельности (KPI).

Количество показателей при этом сократилось и выстроена сбалансированная система ключевых показателей (BSC), широко применяющаяся при бизнес-подходе.

Новых показателей 11. Они характеризуют, прежде всего, конечные результаты и отражают практически все ключевые сферы деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по социально-экономическому развитию своих территорий:
— ожидаемая продолжительность жизни при рождении;
— объем инвестиций в основной капитал;
— оборот продукции и услуг, производимых малыми предприятиями, в том числе микропредприятиями и индивидуальными предпринимателями;
— объем налоговых и неналоговых доходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации;
— уровень безработицы, реальные располагаемые денежные доходы населения;
— удельный вес введенной общей площади жилых домов по отношению к общей площади жилищного фонда;
— доля выпускников государственных (муниципальных) общеобразовательных учреждений, не сдавших единый государственный экзамен, в общей численности выпускников государственных (муниципальных) общеобразовательных учреждений;
— показатель смертности населения (без показателя смертности от внешних причин);
— оценка населением деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
— доля детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе переданных неродственникам (в приемные семьи, на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство), в семейные детские дома, патронатные семьи), находящихся в государственных (муниципальных) учреждениях всех типов.