Зимнюю Олимпиаду в Сочи будут охранять 17 российских боевых кораблей

Столицу зимней Олимпиады, город Сочи, охраняют семнадцать кораблей Военно-морского флота России, сообщает Центральный военно-морской портал. Из них — 9 боевых кораблей и 8 пограничных.

Перед ответственной службой все они прошли техническую подготовку на Темрюкском судоремонтном заводе. «Все работы по обслуживанию кораблей уже закончены. У нас на обслуживании было девять боевых кораблей Новороссийской военно-морской базы и восемь пограничных», — рассказал директор завода Радий Пахомов корреспонденту ЦВМП. При этом уточнить, какие именно боевые корабли дежурят у побережья Сочи, директор Темрюкского судоремонтного завода отказался.

О том, что к Зимним Олимпийским играм в Сочи будет создана система морской безопасности, замруководителя Пограничной службы ФСБ России Николай Рыбалкин заявлял еще в мае 2013 года. На создание надежной системы были затрачены большие ресурсы. В частности, обновился корабельно-катерный состав на Черном море и не раз проведены учения с личным составом.

Ранее сообщалось, что в охране Олимпиады может принять участие атомный крейсер «Петр Великий». Но в настоящее время у крейсера появилась иная задача, связанная с охраной датского грузового корабля «Арк Футура», следующего от берегов Сирии с сирийским химическим оружием на борту. В связи с этим участие ТАРКР «Петр Великий» в олимпийских мероприятиях может быть поставлено под сомнение.

По информации РИА «Новости», охранять олимпийский Сочи будут не только боевые корабли, авиация, но и боевые пловцы. При этом ВМФ РФ должен отвечать не только за охрану государственной границы на воде, но и под водой. Корабли и катера Черноморского флота будут тщательно нести службу, обеспечивая противоминную и противокатерную оборону. Также, если понадобится, флот может провести поисково-спасательные мероприятия в случае ЧП на море. Корабли радиолокационного дозора Черноморского флота будут внимательно наблюдать за воздушными и надводными целями.

Напомним, Брянск (точнее — Бежицкий район) шефствует над 115-й комендатурой охраны и обслуживания штаба и управления ЧФ. В настоящее время военнослужащих, призванных из Брянской области и проходящих службу на Черноморском флоте по призыву и контракту, более ста человек.