Брянский подросток-педофил признан невменяемым и направлен на принудительное лечение

Следственные органы завершили расследование уголовного дело по факту совершения насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней девочки, возбужденного в отношении 14-летнего подростка, жителя Фокинского района Брянска, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального СУ СК.

По версии следствия, вечером 6 марта подросток завел в безлюдное место 6-летнюю девочку, которую он встретил во дворе многоквартирного жилого дома на улице Олега Кошевого, и, «пользуясь беспомощным в силу малолетнего возраста состоянием потерпевшей, совершил в отношении нее действия сексуального характера». В это время он был обнаружен местной жительницей и убежал с места происшествия. В отношении подростка-педофила было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ (действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, с использованием беспомощного состояния потерпевшего).

По результатам проведенной в рамках предварительного следствия психиатрической экспертизы установлено, что «психическое заболевание, которым страдало лицо, причастное к совершению преступления, лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими». В связи с этим уголовное дело передано прокурору для последующего направления в суд и решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.