В 2013 году следственные органы Брянска направили в суд более 900 уголовных дел

В истекшем году в производстве брянских следователей находилось свыше 1 тыс. уголовных дел, 900 из них были направлены в суд для рассмотрения, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК.

Значительную долю в структуре расследованных уголовных дел, по-прежнему, занимают уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях. В 2013 году завершено расследование свыше 100 дел коррупционной направленности, по некоторым из них уже вынесены обвинительные приговоры. Так, к реальным срокам лишения свободы осуждены руководитель регионального отдела Федерального агентства по рыболовству, глава Бежицкого района города Брянска. Вынесен приговор главе администрации Стародубского района (за превышение должностных полномочий при распоряжении муниципальной собственностью). Перед судом предстал и глава Навлинской поселковой администрации. Обрел статус подсудимого советник генерального директора ФГУП «Ростэк» — фигурант уголовного дела об организации системы незаконных поборов с международных перевозчиков. Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника регионального управления ФСКН, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Продолжается расследование уголовных дел еще в отношении ряда должностных лиц.

В 2013 году было совершено несколько десятков преступлений в отношении несовершеннолетних: 89 детей признаны потерпевшими, причем половина из них не достигли 14-летнего возраста. В основном, подростки становились жертвами преступлений на сексуальной почве. Например, несовершеннолетние жительницы нескольких районов области признаны потерпевшими от действий обвиняемого в педофилии депутата одного из местных сельских советов в Климовском районе. Родители школьниц заявили в рамках уголовного дела гражданские иски, следователи обратились в суд с ходатайством об аресте имущества обвиняемого. Таким образом, был наложен арест на два автомобиля, два земельных участка и четыре объекта недвижимости.

В 2013-м были осуждены родители 8-месячной девочки, которые после убийства инсценировали ее похищение. Вынесен приговор и по другому резонансному делу о гибели в Брянске полуторагодовалого мальчика, который вместе с матерью провалился в канализационный коллектор. В настоящее время следователи выясняют обстоятельства убийства 5-летнего мальчика в поселке Супонево Брянского района.

Раскрывались и преступления прошлых лет. Так, направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Брянского района, совершившего в 2008 году убийство с использованием огнестрельного оружия. Почти 5 лет ему удавалось скрываться от правоохранительных органов.