Брянский мировой судья приговорен к штрафу за то, что незаконно «помирил» людей

Вынесен приговор бывшему мировому судье судебного участка №19 Фокинского района Брянска Андрею Филину, обвиняемому в служебном подлоге и вынесении неправосудного судебного акта, сообщили REGTime в региональном СУ СК.

Следствием и судом установили, что в октябре 2009 года Филин самостоятельно вынес незаконное постановление о прекращении дела о самоуправстве — без проведения судебного заседания в отсутствие подсудимого и других участников уголовного процесса.

«В судебном акте были приведены не соответствующие действительности сведения. По указанию судьи был изготовлен и впоследствии им подписан протокол с заведомо ложными сведениями о проведении судебного заседания и его участниках, что придавало видимость законности», — отмечается в сообщении следствия. Постановление Филина было отменено вышестоящей инстанцией.

Приговором суда Филину назначено наказание — штраф 30 тыс. рублей за вынесение заведомо неправосудного судебного акта и 25 тыс. рублей за служебный подлог. От уплаты второго штрафа осужденный освобожден в связи с истечением сроков давности.