Олимпийский огонь Брянск встретил тремя рушниками трёх стран

Специальный поезд №701, «укутанный» лоскутным одеялом Эстафеты, доставил Олимпийский огонь на железнодорожный вокзал станции «Брянск Орловский»15 января, в 13:30, сообщает корреспондент REGTime. «Фишка» брянского этапа в том, что он носит «налет славянского единства».

Брянск расположен на стыке трех государств — России, Украины, Белоруссии. Поэтому и встречать Олимпийский огонь здесь решили по-особенному. В частности, в торжественной церемонии встречи Огня приняли участие не только руководители Брянской городской администрации, но и делегаты из Минска, которые прибыли в наш город для подписания договора о сотрудничестве.

Главный символ Олимпиады в Брянске встречали тремя огромными рушниками, суммарная длина которых 156 метров (52 метра каждый!). Узоры на них выполнены в разных стилях: российском, украинском и белорусском. Первым факелоносцем Олимпийского огня стал почетный гражданин Брянской области, заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпийских игр 1992 года по пулевой стрельбе Сергей Пыжьянов.

[nggallery id=411]

Напомним, огонь пронесут по улицам Калинина, Фокина, проспекту Ленина, улицам Дуки, Бежицкой, Ульянова, XXII Съезда КПСС, Литейная, III Интернационала и Комсомольская.

В 17:20 один из факелоносцев будет встречен на пл. Ульянова (возле ДК БМЗ) в Бежице, где развернется площадка «Брянск — город мастеров».

В 17:45 Огонь продолжит шествие по улицам Бежицкой, Объездной, Авиационной, Красноармейской, Калинина, проспекту Московскому. Факелоносцы пронесут высоко над головой Олимпийские факелы, символизирующие перо знакомой всем россиянам сказочной «Жар-птицы». Обратный путь они начнут от улицы Калинина, Набережной, по лестнице бульвара Гагарина.

Самое массовое мероприятие в честь брянского этапа Эстафеты пройдет на стадионе «Динамо» — в 19:45 здесь стартует концертная программа. Огонь прибудет сюда в 20:50 и загорится в Городской чаше Огня, которую накануне передал в дар региону партнер Эстафеты — ОСАО «Ингосстрах». Ответственную миссию по зажжению Чаши выполнит финальный 210-й факелоносец этапа Лариса Куркина вместе с губернатором Брянской области Николаем Дениным.