Частица мощей Святителя Николая «путешествует» по Брянской епархии

Ковчег с частицей мощей Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца совершил два «путешествия» по благочиниям Брянской епархии в последние дни 2013 год и первые дни 2014 года, сообщили REGTime в пресс-службе епархии.

В конце декабря ковчег с частицей мощей, которому определено постоянное пребывание в Брянском кафедральном соборе, в течение двух дней находился в храмах в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и в честь Преображения Господня в городе Дятьково. Многочисленные паломники и прихожане храмов смогли поклониться святыне.

А в начале наступившего года ковчег со мощами Святителя Николая прибыл в Брасовское благочиние — в храм во имя Святых Новомучеников и Исповедников Российских поселка Локоть.

Частица мощей Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, была принесена в Брянский кафедральный собор во имя Святой Троицы во время всенощного бдения в канун дня памяти святителя 18 декабря.

Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей и является одним из самых почитаемых святых в православном мире. Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. Николай Чудотворец на Руси почитался наравне с Иисусом Христом и Богородицей, превыше всех других святых. В народе даже бытовала легенда, что он должен был стать Богом, да отказался. Могущество святого считалось почти беспредельным. Ведь на него, по характеру его деяний, тоже распространялось понятие «спасителя». Не случайно иностранцы констатировали, что русские воздают св. Николаю поклонение, приличествующее самому Спасу — Иисусу Христу: «Николу … аки Бога почитают православнии».

В России существует большое количество храмов и церквей, посвященных святому. В Брянске ему посвящены Горно-Никольский мужской монастырь, храм во имя Святого Николая в здании железнодорожного вокзала «Брянск-Орловский» (по месту прямого назначения — учитывая, чьим покровителем является святой) и храм во имя Святого Николая в посёлке Большое Полпино, а также множество храмов по всей епархии (например, в Сельцо, Домашово, Хотылёво, Выгоничах и т.п.).