Брянский диджей приговорен к пожизненному заключению на организацию убийства отца и бабушки

Вынесен приговор 21-летнему Максиму Кому и его сверстнику Александру Мазу за организацию и непосредственно убийство двух человек — 45-летнего мужчины и престарелой женщины , сообщает интернет-ресурс Tut.By.

Согласно материалам уголовного дела, уроженец Гомеля Максим Ком в последнее время проживал в Брянской области, время от времени работал диджеем в развлекательных заведениях. У него были непростые отношения с отцом, который сдавал в аренду шесть дорогих автомобилей в Гомеле. Желая завладеть всем его состоянием, парень решился на убийство — он «заказал» родного отца и бабушку своему приятелю Александру Мазу, пообещав за это 15 тыс. долларов.

Убийство было совершено в ноябре 2012 года. Получив от заказчика ключ, ночью исполнитель проник в дом по проезду Лещинского и стал избивать хозяина молотком. Завязалась борьба, на шум вышла мать предпринимателя. Однако ни спасти себя, ни свою мать застигнутый врасплох мужчина не смог. Позже тела перетащили в багажник машины, стоявшей во дворе. Но, не имея водительских навыков, Маз не смог выехать и увезти покойных — врезался в забор. В течение следующей недели парень занимался мародерством: приходил в дом и брал подвернувшиеся под руку ценности. Была также предпринята неудачная попытка угнать стоявший возле дома Mercedes. Сделать это помешала хитроумная сигнализация, которая заглушила двигатель вскоре после запуска.

Через десять дней, чтобы убрать следы, убийца затащил тела обратно в дом и устроил пожар. Строение потушили вызванные наряды МЧС. Но фактически сразу стало понятно, что дым и огонь не имеют отношения к гибели двух жильцов. А вскоре обоих подозреваемых задержала милиция.

Так, приговором суда, вынесенным 30 декабря 2013 года, подсудимые признаны виновными в совершении вышеуказанных преступлений. Максим Ком — в организации убийства двух лиц, в том числе заведомо престарелого, Александр Маз — непосредственно в совершении этого преступления. В «довесок» пошли также кража и умышленное повреждение имущества (поджог дома). Впрочем, сроки по этим статьям были поглощены основным, более строгим наказанием.

Оба парня приговорены к пожизненному заключению с отбытием наказания в колонии особого режима.