За праздничные дни брянские таможенники выловили 9 контрабандистов наркотиков

9 уголовных дел по фактам контрабанды сильнодействующих и наркотических веществ возбуждено Брянской таможней в период с 31 декабря по 9 января, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства. В основном контрабандисты выявлялись в пассажирских поездах, следовавших с территории Украины (6 фактов), дважды фиксировались в международных почтовых отправлениях, еще одного задержали в автомобильном пункте пропуска Троебортное.

Так, например, при таможенном контроле автомобиля «Mersedes Benz Vito» за солнцезащитным козырьком обнаружили бумажный сверток с марихуаной весом 0,141 грамма. За рулем иномарки находился гражданин России. Примерно таким же весом другой россиянин перемещал психотропное вещество — амфетамин. Его задержали в поезде «Киев-Москва» оперативники.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 229.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза наркотических средств, психотропных веществ).

Отметим, в прошлом году в новогодние выходные задержали 15 контрабандистов наркотиков. Их вычислили инспекторы Володарского таможенного поста в ходе досмотра и оформления пассажирских поездов.

Всего же в 2013 году брянские таможенниками возбудили 320 уголовных дел по фактам контрабанды наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ. Из незаконного оборота изъято более 7,65 кг таких веществ.