Брянские таможенники перехватили запрещенные препараты для похудения

Средства для похудения, в состав которых входит сильнодействующее вещество «сибутрамин», сотрудники Володарского поста Брянской таможни обнаружили сразу в двух посылках, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства, не уточняя точного времени операции.

Запрещенные к свободному обороту на территории России препараты прибыли в Брянский магистральный сортировочный центр из Украины. Так, в станицу Ладожская Краснодарского края в международном почтовом отправлении из города Кременчуг было прислано 60 капсул под названием «Lishou Poria cocos», упакованных промышленным способом. Столько же капсул препарата пересылали из украинской столицы в Санкт-Петербург.

Проведенная экспертиза показала, что в капсулах для похудения содержится сильнодействующее вещество — сибутрамин. Это лекарственный препарат для снижения массы тела, регулятор аппетита. Лечение должно осуществляться строго под контролем врача и его применение возможно только в тех случаях, когда все другие мероприятия, направленные на понижение массы тела, малоэффективны. При применении препарат может вызывать бессонницу, головокружение, потерю аппетита, появление чувства беспокойства, также возможны судорожные припадки и острые психозы.