Брянская область получит 28,5 млн. рублей на закрепление в 2014 году медицинских кадров на селе

28,5 млн. рублей выделено Брянской области в соответствии с правительственным распоряжением об утверждении распределения иных межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ОМС) в целях осуществления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2014 году, которое подписал перед Новым годом премьер-министр России Дмитрий Медведев. На основе заявок субъектов Федерации распоряжением утверждается распределение межбюджетных трансфертов из бюджета ФОМС бюджетам территориальных фондов ОМС в размере 2932,5 млн. рублей. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат в размере 1 млн. рублей на одного медицинского работника осуществляется в равных долях за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда ОМС из бюджета ФОМС и средств бюджетов субъектов Федерации.

Брянская область получит трансферты в размере 28,5 млн. рублей (условно — на 28,5 сельских врачей). Это выше, чем заявлено практически всеми областями ЦФО — за исключением Воронежской (55 млн.) и Московской (50 млн.). Для сравнения: соседи из Орловской области заявили 8 млн. рублей, из Смоленской — 4,5 млн., из Калужской — 7 млн., из Курской — 15 млн. рублей. В общую роспись межбюджетных трансфертов по субъектам Российской Федерации включен резерв в размере 500 млн руб., что создает для регионов возможности расширения числа участников программ обеспечения сельских районов медицинскими кадрами. Кроме того, документом предусматривается право ФОМС в случае недостатка установленных для бюджетов территориальных фондов ОМС бюджетных ассигнований предоставлять межбюджетные трансферты за счет средств резерва, включенного в распределение в размере 500 млн рублей, без внесения изменений в распоряжение.

Реализация распоряжения позволит повысить доступность медицинской помощи, оказываемой жителям сельских населённых пунктов и рабочих поселков. Эта мера позволит дополнительно трудоустроить в сельские населенные пункты и рабочие посёлки России 5865 врачей.