Две брянских «поэтических» усадьбы войдут во Всероссийский туристический маршрут

Музей-усадьба Алексея Толстого в посёлке Красный Рог и музей заповедник Фёдора Тютчева в Овстуге вошли в список объектов, которые составят Всероссийский туристический маршрут «Русские усадьбы», который объединит музеи-заповедники и музеи-усадьбы Центральной России. В проект войдут Брянская, Московская, Орловская и Тульская области, сообщает ГТРК «Брянск».

Культурно-познавательный маршрут «Русские усадьбы» разрабатывается Министерством культуры Российской федерации и будет организован по принципу «от памятника к памятнику» на территории разных областей и охватит 37 музеев-заповедников и 19 музеев-усадеб.

По словам заместителя министра культуры Аллы Маниловой, слова которой приводятся в сообщении, одной из задач министерства является включение маршрута «Русские усадьбы» в 2014 году в программу Совета Европы «Культурные маршруты». «Опираясь на западноевропейский опыт, основанный на формировании крупных и трансграничных, транснациональных туристических продуктов, например «Наполеоновского маршрута», с центрами в самых разных странах, мы выработали стратегию туристического маршрута «Русские усадьбы». Хочу заметить, что, несмотря на экономический кризис, сейчас несколько стран объединились и выделили серьезные ресурсы на подготовку и реализацию культурно-познавательных маршрутов, посвященных грядущему в следующем году 100-летию с начала Первой мировой войны», — подчеркнула она. Директор Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Екатерина Толстая сообщила, что в проект «Русские усадьбы» войдут Брянская, Московская, Орловская и Тульская области. В ближайшее время планируется разработать карту маршрута «Русские усадьбы» и запустить сайт на русском и английском языках.

Впервые об этом маршруте заговорили 3 июля на специальном семинаре-конференции, которая состоялась в Доме культуры «Ясная Поляна». «Мы не можем позволить себе и далее отставать в своей конкурентоспособности в мировом пространстве. Такой богатой культуры, как у России, нет больше ни у одного государства в мире», — подчеркнула тогда значимость обсуждаемого вопроса Алла Манилова. По её словам, одним из главных направлений развития туризма в России является создание новых туристских маршрутов, подобных которым до сих пор не было в стране. Все они будут организованы по принципу «от памятника к памятнику» и будут являться тематическими. Первый из них охватит территорию Северо-Западного федерального округа. Второй пройдёт по территории нескольких государств и будет носить название «Великий шелковый путь». А вот третий — «Русские усадьбы» — будет создан первым по счёту, объединит музеи Центральной России — именно здесь находится треть всех музеев-заповедников (37 из 108) и половина музеев-усадеб (19 из 41).