Украинская гражданская война добралась до границ Брянской области

Боевые отряды украинской оппозиции, штурмующие здания облгосадминистраций по всей Украине добрались и до граничащих с Брянской областью Черниговской и Сумской областей. В Чернигове попытка захвата здания облгосадминистрации была отбита милицией, в Сумах захвачен Дом советов, сообщает корреспондент REGTime.

В городе-побратиме Брянска Чернигове в течение двух дней подряд т.н. «Народное вече» пыталось штурмовать здание областной администрации. В субботу, по сообщению информагентства УНИАН, протестующие всё-таки прорвались в здание, выломав одну из входных дверей. «При приближении к облгосадминистрации представителям оппозиции дорогу перекрыли участники провластного митинга, а также стражи порядка. На некоторое время у стен администрации возникла давка, и стражи порядка сдерживали натиск, после чего митингующие прорвались в здание», — говорится в сообщении.

Более подробно хронику событий даёт городской портал Чернигова. Заводилой выступил скандальный депутат от Блока Юлии Тимошенко, уроженец Чернигова Олег Ляшко (на фото — в центре, в чёрной шапочке). Утром 25 января он выступил на «Народном вече», где быстро провёл резолюцию об отставке председателя ОГА Владимира Хоменко и областного совета Анатолия Мельника и повёл участников на штурм здания обладминистрации. Далее хроника событий от городского портала Чернигова.

«В 11.45 люди, которые прослушали на площади выступления депутатов, направились к зданию ОГА. Там уже на трех входах (парадный центральный и два боковых), а также во дворике между администрацией и страховой компанией выстроились представители милиции и сотрудники подразделения «Грифон», которые присутствовали и на вчерашнем митинге.

Территорию от центрального входа в администрацию до Аллеи Героев заняли так называемые «тиутшки», люди типичной спортивной внешности, при этом некоторые из них были похожи на конкретно пьющих. Была и кучка, так называемой радикально настроенной против власти молодежи. Многие из них были в масках, они стояли на подходе к правому входу от центрального и активно помогали выкриками и действиями народному депутату Ляшко.

С 12 до 12.45 люди оттесняли милицию. В этот период прошло несколько потасовок внутри толпы. Мужчины из команды «титушек» пытались завязывать драки и провоцировать людей, но их растаскивали и оттесняли от входа. В здание летели снежки от митингующих, Ляшко призывал впустить народных депутатов, которые имеют полное право зайти. Со стороны милиции летели дымовые шашки и один раз даже взрывпакет с перцовым газом, от чего те, кто стоял в радиусе 5 метров начали кашлять и убегать…

Около 12.45 были таки проломлены двери, милицию оттеснили от правого входа ко внутреннему дворику за ОГА…

Около 13.30 один из митингующих решил разбить окно первого этажа. Его сразу же оттащили, приняв за провокатора-»титушку» и сдали милиции. Всего по словам депутатов было задержано за неправомерные действия 6 человек.

В ответ на обвинения людей, после того, как милиционеров оттеснили от входа, один из молодых парней в шлеме не выдержал и выкрикнул: «Так, а вы что делаете?!», имея в виду при этом хулиганские действия относительно прорыва в здание.

После того, как стало известно о 6-рых задержанных милицией, люди собрались с требованием отпустить их.

В 14.00 от Прокуратуры области поступило сообщение о том, что по факту попытки захвата помещения Черниговской ОГА открыто криминальное производство по ч. 1 ст. 341 КК Украины и началось досудебное расследование. Данное правонарушение предполагает наказание в виде ограничения свободы на срок от 3 до 5 лет, или лишение свободы на срок от 3 до 6 лет.

Состоянием на 15.00 ряды «титушек» заметно поредели, остались лишь единицы, остальные небольшими кучками, покидали место событий, так как, судя по всему проплаченное время вышло.

Также к этому времени были отпущены 6 протестантов, а организаторы митинга просили участников отойти от кордона милиции перед зданием ОГА на 10 метров и делать баррикады, для блокирования ее работы…

Как сообщает сайт «ПИК», Олег Ляшко пообещал на завтра привезти подкрепление из Киева для окончательного взятия и контроля над зданием Черниговской ОГА».

Как сообщает УНИАН, в Чернигове напротив местной ОГА построили баррикады и ведутся постоянные дежурства. Возле сквера имени Попудренко установлены стены из мешков со снегом и автомобильных покрышек.

Захват зданий органов местной власти осуществляют с участием команд радикалов из Западной Украины, говорится в сообщении украинского МВД. «Указанных граждан в областные центры свозят организованными группами. После проведения противоправных акций, они сразу перемещаются в другие города и области», — считают в милиции. В сообщении также говорится о том, что действия «боевиков-экстремистов» четко можно проследить во время захвата Черкасской, Полтавской и Винницкой областей.

В Сумах участники аналогичного «Народного вече» заняли Дом советов, в помещении которого областной и городской советы проводят свои сессии, и возвели баррикады перед входами в админздание, в котором находится облгосадминистрация.