За день телефонные мошенники «развели» брянских пенсионеров на 80 тыс. рублей

Очередными жертвами телефонных мошенников стали сразу два пенсионера, сообщили REGTime в пресс-службе УМВД по Брянской области. Причем использовали злоумышленники новую преступную схему.

Так, 8 января в полицию обратился 65-летний мужчина, житель Брянска. Он заявил, что получил SMS-сообщение с информацией об успешной операции по банковской карте — с его счета, якобы, была списана сумма в размере 9 тыс. рублей. Пенсионер был крайне удивлен — в этот день он никаких банковских операций не проводил. В сообщении также указывался номер службы техподдержки, позвонив по которому можно было отменить перевод денег. «Сотрудник службы безопасности банка», которому позвонил мужчина, продиктовал ему последовательность операций, которая «позволит вернуть ошибочно переведенные деньги». В итоге — после произведенных у банкомата под диктовку мошенника манипуляций — банковский счет пенсионера уменьшился на 60 тыс. рублей.

Аналогичным способом в тот же день 20 тыс. рублей (всех имеющихся денег на карте) лишилась 56-летняя жительница Карачевского района.

Установлено, обе суммы перечислены на счета в Курганской области.