Территория новозыбковского велодрома в 2014 году будет выставлена на продажу

Территория новозыбковского велодрома внесена в план приватизации муниципального имущества на 2014 год, что позволит в дальнейшем продать этот участок с аукциона, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su. Это спортивное сооружение открыли девять лет назад, в 2004 году, на очередной День города. Но помпезность его появления «споткнулась» о невостребованность. Велоспорт в Новозыбкове не развивали, другие секции не задействовали созданную площадку.

В итоге, на велодроме за все прошедшие девять лет прошло только одно соревнование. Постепенно территория заросла травой, утонула в мусоре, а расположенный тут же склад даже несколько раз горел, став приютом для любителей собираться поздно вечером в укромном месте. Попытки сдать объект в аренду не увенчались успехом — желающих возрождать велодром в Новозыбкове не нашлось.

С учетом развития привокзальной территории, а здесь за последнее десятилетие построено немало многоэтажек, земля под велодромом значительно выросла в цене. Интересно, что из открытых в 2004 году в Брянской области четырёх велодромов функционирует в данный момент только один — BMX Race при ДЮСШ «Рекорд» в парке им.1000-летия г.Брянска (его ещё называют велодром БКФК). Судьба остальных спортивных сооружений гораздо более плачевна. О новозыбковском велодроме сказано выше. Велодром БГСК «Спартак» на проспекте Московском в Фокинском районе зарастает травой и ветшает. На зимних каникулах там иногда заливали «ледяные горки», в остальное время площадка пустует. Про велодром в Володарском районе, который в 2004 году также номинально считался открытым, упоминаний не нашлось.

Также в план приватизации будущего года в Новозыбкове включены недостроенный мусороперерабатывающий завод по Ленина, 113, две подстанции — по улице Рошаля и переулку Бульварному, а также непроданные в 2013 году молочная кухня и баня №1 по Карла Маркса.