На поддержку конкурентоспособности вузов за три года выделят 35 млрд. рублей

На поддержку развития конкурентоспособности ведущих российских университетов в ближайшие три года будет потрачено 35 млрд. руб.

«В федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов предусмотрены бюджетные ассигнования на осуществление государственной поддержки ведущих университетов в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров в объеме: 10,5 млрд рублей в 2014 году, 12 млрд. рублей в 2015 году, 12,5 млрд рублей в 2016 году», — говорится в сообщении на сайте правительства.

В документе уточняется, что речь идет о субсидиях для вузов, которые получат господдержку для попадания в топ-100 главных университетских рейтингов мира.
Задачу по вхождению к 2020 году не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых вузов обозначил президент Владимир Путин в своих так называемых майских указах.

В июле были отобраны 15 вузов, которые получат поддержку государства для попадания в топ-100. В окончательный список попали четыре московских вуза: МФТИ, МИСиС, НИУ ВШЭ, МИФИ. Тремя вузами представлен Санкт-Петербург: ЛЭТИ, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий. В список вошли три федеральных вуза — Дальневосточный федеральный университет, Казанский федеральный университет и Уральский федеральный университет. Кроме того, субсидии получат Нижегородский госуниверситет им. Лобачевского, Самарский государственный аэротехнический университет им. Королева, Новосибирский госуниверситет, Томский госуниверситет, Томский политехнический университет.