В федеральный список неэффективных вузов вошло 4 брянских филиала

На сайте Министерства образования и науки опубликован список вузов и филиалов, которые чиновники считают неэффективными. Как сообщает пресс-служба министерства, итоги мониторинга вузов подвела специальная межведомственная комиссия. Об этом сообщалось еще в конце прошлого года, но сам список вузов обнародован только сейчас. До окончательной редакции из него убрали ряд вузов, которые попали туда первоначально. В списке 5 брянских учебных заведений.

Оценка работы вузов давалась по нескольким показателям. Принимался во внимание кадровый потенциал вуза, количество научных работ его преподавателей, общего объема научных исследований, материально-технического обеспечения, трудоустройства выпускников. При оценке финансового обеспечения оценивалась также средняя заработная плата преподавателей по отношению к средней заработной плате в регионе.

Всего в мониторинге в 2013 году участвовали 934 государственные, негосударственные, муниципальные и региональные образовательные организации высшего образования и 1478 филиалов.

В список неэффективных попали и брянские вузы и филиалы. Причем, в отношении одного рекомендована лишь оптимизация — это Брянский филиал ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, г Санкт-Петербург».

А вот требующих реорганизации больше — причём сплошь негосударственные: филиал НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права» в Брянской области, филиал НОУ ВПО «Московский новый юридический институт» в г.Брянске и Брянский филиал АНОО ВПО «Международный славянский институт»

Не достигнута согласованная позиция по наличию признаков неэффективности по одному брянскому негосударственному учебному заведению — Брянскому филиалу НОУ ВПО «Международная академия бизнеса и управления».