ХК «Брянск» взял первые очки в матчах с «Ростовом»

С победы начал 2014 год ХК «Брянск» — в первом матче очередного тура третьего круга «регулярки» РХЛ 11 января на своём льду брянские хоккеисты победили ХК «Ростов» со счётом 3:2, сообщает корреспондент REGTime. Во втором, правда, уступили по буллитам. Но сумели взять у «Ростова» первые очки за всю историю встреч.

Первая официальная победа ХК «Брянск» в 2014 году тем ценнее, если учесть, что у ХК «Ростов» ещё ни разу в этом сезоне «Брянск» не сумел выиграть. Именно «Ростов» нанёс брянской команде четыре поражения в четырёх матчах, в том числе — самое крупное в сезоне (в Ростове-на-Дону «Брянск» проиграл со счётом 2:3 и 3:6, дома — 2:3 Шб и 0:8).

Оба январских матча, как всегда, в прямом эфире транслировал телеканал «Брянская губерния». И первую забитую шайбу 11 января телезрители увидели в начале второго периода, когда брянская команда реализовала численное преимущество. Её забросил Александр Щинов. Гости ответили дважды, оба раза наказав соперника за нарушения правил. Причем, чтобы подтвердить правильность взятия ворот во втором случае главному судье Максиму Манину потребовался видеопросмотр. Однако на перерыв соперники ушли при равенстве на табло. Точный бросок удался Денису Смирнову.

В середине третьего периода почти до отказа заполненный Ледовый дворец в Володарском районе взревел от восторга, когда Эдуард Бакланов разрезающим пасом вывел Виктора Фитисова на рандеву с вратарем «Ростова» Сергеем Щукиным и лучший брянский бомбардир послал шайбу точно под перекладину.

А затем было двухминутное удаление у «Брянска» за умышленно сдвинутые Артемом Гвоздиком ворота. Через некоторое время состоялся еще один видеопросмотр гола в брянские ворота, очередной раз «сбежавшие» со своего места. Арбитр определил, что ворота были сдвинуты неумышленно и гол не засчитал. На «десерт» для болельщиков замена ростовского вратаря на шестого полевого игрока. И, наконец, долгожданная сирена, возвестившая о победе «Брянска» над «Ростовом» со счетом 3:2 — первой за всю недолгую историю встреч этих команд.

А вот во второй встрече, которая прошла днём в воскресенье, ХК «Брянск» уступил в серии послематчевых бросков. Игра выдалась такой же упорной, как и накануне. На этот раз ждать болельщикам гола пришлось недолго. Едва началась третья минута матча, как Рустам Валиев открыл счёт. Во втором периоде ростовчане восстановили равновесие, реализовав численное большинство. Через некоторое время гости снова получили численный перевес, но брянские хоккеисты наказали соперника за самоуверенность, перехватив шайбу и проведя стремительную контратаку. Дмитрий Букин снова вывел брянскую команду вперед.

Но удержать свое преимущество хоккеистам «Брянска» до финальной сирены не удалось. В середине третьего периода вторую шайбу в брянские ворота забросила та же самая пятерка, что и первую. К сожалению, подопечным Игоря Гаврилова не удалось реализовать численное большинство, незадолго до окончания третьего игрового отрезка.

Дополнительное время победителя не выявило, а в серии послематчевых бросков гости оказались точнее. Они реализовали из трех своих попыток первую и вторую, а брянским хоккеистам удалось переиграть ростовского вратаря только в первой попытке, которую реализовал Рустам Валиев.

Тем не менее — 4 очка из 6 хоккеисты «Брянска» в матчах с самым, пожалуй, неудобным соперником набрали. У брянской команды после 36 игр 53 очка и стабильное шестое место в турнирной таблице. Следующие игры — 18 и 19 января в Саранске с одним из лидеров, «Мордовией».