С капитаном сборной России ХК «Брянск» взял одно очко в Саранске

Одно очко привёз ХК «Брянск» с выезда в гости к одному лидеров турнирной таблицы дивизиона «Центр» РХЛ — саранской «Мордовии». Проиграв первый матч со счётом 1:3, брянская команда сумела довести второй поединок до буллитов.

Два поражения потерпел ХК «Брянск» в очередном туре первенства РХЛ от занимающей второе место в турнирной таблице дивизиона «Центр» саранской «Мордовии».

18 января «Мордовия» открывала «домашний» 2014 год и сумела одержать победу.
Счет в матче на 15-й минуте первого периода открыл защитник «Мордовии» Артур Шарифуллин. На 29-й минуте, реализовав большинство, увеличил преимущество Дмитрий Обрежа. Дмитрий Смирнов на 36-й минуте стал автором единственного гола в составе «Брянска». Итоговый счет установил точный бросок Александра Коростелева на 48-й минуте.

По словам главного тренера ХК «Брянск» Игоря Гаврилова, первый саранский матч стал первым, когда команда играла в полном составе — выздоровели травмированные игроки. «Конкретно к игре с «Мордовией» по тактическим схемам мы не готовились, у нас есть определенные наработки, с ними и работали. Но невыполнение тренерских установок ведет к подобной игре и к такому счету», — резюмировал Игорь Гаврилов.

В ответном матче между брянскими и саранскими хоккеистами развернулась настоящая битва (очевидно, хоккеисты «Брянска» близко к сердцу приняли слова своего тренера о том, что в первой игре «не хватило какой-то жесткости в игре, в силовых единоборствах»). Как и в первой встрече «Мордовия» первой зажгла красный свет за воротами гостей: на 7-й минуте отличился Максим Колесников. Но «Брянск» не стал дожидаться второй пропущенной шайбы и уже через две минуты восстановил паритет — шайбу забросил Виктор Фитисов. Ближе к концу первого периода на льду между игроками возник конфликт, который перешел в драку. Участники баталии были наказаны 2 минутами за грубость и 10-минутным дисциплинарным штрафом. Команды на двоих набрали за матч 58 минут штрафа — 22 получили хозяева, 36 — гости.

«Брянск» ещё и заработал на 19-й минуте гол в раздевалку: Василий Кружилин мощно щелкнул от синей линии. Минимальный перевес хозяев сохранялся вплоть до третьего периода: сравнять счет, забросить последнюю шайбу в основное время и тем самым перевести встречу в овертайм удалось Денису Смирнову на 44-й минуте. В дополнительное время команды победителя не выявили. Зато серия буллитов стала для «Мордовии» «сухой». Дмитрий Обрежа и Владимир Иванцов не оставили шансов вратарю «Брянска», когда как Павел Болсуновский смог отразить удары Рустама Валиева и Алексея Тишунина. Итог для ХК «Брянск» — 2:3 (Б), и из Саранска команда увозит только одно очко.

brn_chvanovПеред этими матчами в составе брянской команды произошли изменения. Двое игроков расстались с клубом и столько же его пополнили. Покинул команду нападающий Евгений Петухов и Эдуард Орлов. Новобранцами хоккейного клуба «Брянск» стали нападающие Сергей Чванов и Дмитрий Щетинкин. Интересна фигура Сергея Чванова . Он приглашался в состав юниорской сборной России 1991 года рождения, выступал на нескольких турнирах, в том числе и на юниорском чемпионате мира (игроки до 18 лет) в США в апреле 2009 года. На том чемпионате Сергей Чванов являлся капитаном команды, сыграл 7 матчей, набрал 8 очков (3+5), а сборная России уступила в финале хозяевам чемпионата — американцам.