В Брянске почтили память воинов-интернационалистов — цветами, минутой молчания и выставкой-фотопроектом

Ровно 25 лет назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод советского военного контингента из Афганистана. За девять лет войны погибло почти 14 тыс. советских солдат (133 — из Брянской области) и около 50 тыс. было ранено. Торжества по случаю годовщины в Брянске начались с возложения цветов к памятнику Воинам-интернационалистам, а затем во ДДЮТ им. Гагарина, прошло торжественное мероприятие, посвященное этому событию, сообщает корреспондент REGTime.

15 февраля, ровно 25 лет, последние подразделения 40-й Армии под командованием Героя Советского Союза, генерала Бориса Громова пересекли мост, разделяющий СССР и Афганистан, тем самым положив конец боевым действиям. Война

Вторжение в Афганистан началось в декабре 1979 года, когда спецназ КГБ при поддержке армейских подразделений сверг президента Хафизуллу Амина, который использовал диктаторские методы управления страной и «прославился» жестокими убийствами как своих противников, так и своих соратников. Операция в Афганистане затянулась на 9 лет, 1 месяц и 19 дней и стоила жизни тысячам солдат и офицеров.

brn_afghan_memorial1

Торжества по случаю 25-й годовщины вывода войск из Афганистана прошли в Брянске в пятницу, 14 февраля. Ветераны боевых действий, матери погибших воинов, представители общественных организаций и жители города возложили цветы и венки к мемориалу Воинам-интернационалистам. Затем во ДДЮТ им. Гагарина, прошло торжественное мероприятие, посвященное этому событию.

brn_afghan_memorial2

С приветственным словом выступил губернатор Брянской области, Николай Денин. «Эта война унесла жизни свыше 15 тысяч наших воинов. 6 тысяч человек скончались от ран и болезней, многие до сих пор числятся пропавшими без вести. Это были самые большие потери армии, со времён Великой Отечественной войны. В последнее время много спорят о том, нужно ли было вводить войска в Афганистан. Несомненно лишь одно: советские воины с честью выполнили свой долг, проявив при этом мужество и героизм!», — сказал он в приветственном слове. Затем Николай Денин вручил ветеранам афганской войны благодарственные письма Губернатора Брянской области, и медали «70-летие освобождения Брянской области»

brn_afghan_memorial3

Выступил перед боевыми друзьями и лидер брянских единороссов Юрий Гапеенко: «15 февраля Россия отмечает День памяти о воинах, исполняющих свой долг за пределами Отечества,и 25-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Страна отдаёт дань уважения, чествует своих сынов и дочерей по долгу службы оказавшиеся в разные годы участниками конфликтов за рубежом. Эти войны затронули судьбы тысяч людей. Многие не вернулись домой к своим семьям, матерям, жёнам, в том числе 133 наших земляка. Сегодня, оглядываясь назад, мы вспоминаем боевых товарищей, чья жизнь оборвалась там, вдали от Родины. Они пожертвовали собой, выполняя задания не за страх, а на совесть. Вечная им память, и уважение всего нашего народа!»

Собравшиеся почтили минутой молчания память всех жителей Брянской области, погибших в необъявленных войнах двадцатого века.

А днём раньше — 13 февраля — в Городском выставочном зале на бульваре Гагарина открылась выставка-фотопроект «С Родиной в сердце, с автоматом в руках…», посвящённая 25-летию вывода войск. При создании были использованы фотографии из личных семейных архивов жителей Брянска, из фондов Брянского государственного краеведческого музея. С 13 февраля по 28 февраля фотоколлажи представлены для свободного осмотра в витринах Городского выставочного зала.

brn_afghan_memorial4

В одном из коллажей использовано стихотворение Александра Кривошеева, написанное в память о погибшем брате.

117-й полк

Я певал свои песни в бессарабских степях,
На дунайских полынных, былинных ветрах.
Там под небом натянут над стропами шёлк,
Там над миром летит 117-й полк.

Но крылатой отваге тот завидовать мог,
Кто не нашивал крепких, солдатских сапог.
Жарким днём мы вдыхали, как божественный дар,
Хлорной извести запах в прохладе казарм.

Наша юность и вправду была молодой,
Осененная красной, державной звездой.
Нашей силой железной и крепостью лбов
Охранялся покой генеральских штабов.

Где светился на картах, как лакомый куш,
Занесенный снегами чужой Гиндукуш.
И сюда прилетали, как знаки судьбы,
Наших братьев немые, стальные гробы.

Мы ровняли лопатами наискосок
В изголовиях белый, глубинный песок.
И в могилы с собой унесли пацаны,
Честь и славу когда-то великой страны.

Только в солнечных бликах улыбкой хранит
Вашу юность навеки аспидный гранит.
Снова старая фляга в солдатских руках
И белеет отвага у нас на висках.