Ветеринары проверят всех свиней Брянского района на наличие АЧС

Лабораторные исследования 100 % поголовья домашних свиней будут проведены специалистами управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям на территории всего Брянского района, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства. Именно в Брянском районе в КФХ «Львов» был впервые в области обнаружен вирус АЧС. Сейчас вокруг него карантинная зона.

Очаг африканской чумы свиней в Брянской области — в КФХ «Львов» в поселке Теменичи под Брянском локализован. Специалисты Россельхознадзора проводят там санитарную обработку техники и помещений. Мероприятия по установлению наличия возбудителя АЧС начались 31 января немедленно после получения из Россельхознадзора информации о возможном завозе инфицированных животных. «В результате лабораторных исследований 13 проб органов (селезенка) от 13 домашних свиней, убитых в КФХ «Львов Л.А.» с. Теменичи Брянского района Брянской области, получен положительный результат на африканскую чуму свиней», — говорится в официальном отчёте.

Специалисты управления Россельхознадзора установили, что в январе это фермерское хозяйство завезло из ООО ПХ «Лазаревское Тульской области 340 свиней. В этих тушах эксперты и нашли возбудителя опасной болезни. Предварительная проверка установила, что часть убойной мясопродукции из КФХ «Львов» успела поступить в некоторые торговые точки Брянской области. Перечень их установлен. Вся обнаруженная нереализованная продукция изъята из оборота.

Оставшиеся живые животные, мясо и мясопродукция, произведенная в КФХ «Львов», подвергнута административному аресту. В настоящее время ведутся работы по их уничтожению в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами.

Сейчас вокруг поставленного на карантин хозяйства выставлены посты ДПС (на фото). Полицейские никого туда не пропускают.