Алкоголь в Брянске будет продаваться по картам-схемам

Архитектурно-планировочному бюро поручено активизировать работу по сбору данных для разработки карт-схем 50-метровых границ территорий, прилегающих к социальным объектам, в пределах которых не допускается розничная продажа алкоголя, стало известно на совещании в городской администрации, которое провел Николай Лучкин, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

11 февраля начальником городского отдела по организации торговли, общественного питания и бытовых услуг Владимир Дзубан была организована выездная проверка. Так в поле зрения городских чиновников попали сразу несколько магазинов и развлекательных учреждений, расположение которых вызывает нарекания.

В своей деятельности отдел руководствуется двумя основными документами. Первый —
Постановление правительства РФ от 27 декабря 2012 года «Об определении органами государственной власти массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции». Второй — Решение Брянского городского Совета народных депутатов от 26 июня 2013 года «Об установлении минимального значения расстояния от организаций и (или) объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции». Как известно, торговая точка, в которой продаётся алкоголь и табачная продукция должен быть, как минимум, на 50 метров удалён школ и других социальных объектов. Способ измерения этого расстояния заключается в следующем: определяется кратчайшее расстояние, которое пройдет пешеход по дорогам, тротуарам, пешеходным путям и переходам.

Конечной целью проводимых мероприятий является разработка карт-схем для почти 500 социальных объектов, расположенных и функционирующих на территории Брянска. В этот перечень входят дошкольные, образовательные, медицинские, социальные, спортивные учреждения, а также места массового скопления граждан, в пределах 50 метров от которых запрещено торговать алкоголем.

[nggallery id=443]

Как стало известно, архитектурно-планировочным бюро уже разработана типовая схема. На неё будут нанесены границы объектов, в пределах которых запрещена розничная продажа алкоголя. «Это делается для того, чтобы упорядочить работу вновь открываемых торговых точек и систематизировать уже существующие объекты», — говорит Дзубан.