В преддверии Дня защитника Отечества брянских ветеранов чествовали в горадминистрации

Торжественный приём, посвящённый Дню защитника Отечества — празднику мужества и доблести российского воинства, который является символом патриотизма и преемственности исторических традиций беззаветного служения Родине, состоялся в Брянской городской администрации, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 20 февраля.

На встречу были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных боевых действий, лидеры ветеранских и военно-патриотических организаций и объединений Брянска, ветераны военной службы — офицеры и генералы, представители областного военкомата, депутаты.

С предстоящим праздником собравшихся поздравили заместитель главы города Николай Лучкин и зампредседателя городского Совета народных депутатов Николай Сарвиро. В своих выступлениях они отметили большую значимость этого всенародного праздника для всех поколений россиян, ведь его исторические корни берут начало от воинства Александра Невского, продолжаясь сквозь века до создания Красной, а затем Советской и Российской армий и флота. Нынешних защитников Отечества объединяет любовь к Родине, верность воинскому долгу, стремление передать свой боевой и жизненный опыт молодёжи.

Присутствовал на приёме и ветеран войны, который оставил свой автограф на Рейхстаге в мае 1945 года. Семён Маркушевич является основателем и координатором Брянского регионального Движения юных патриотов, хранителем лучших традиций юнармейского движения. В своем вступительном слове он подчеркнул необходимость воспитания подрастающего поколения на победных традициях Вооруженных Сил и днях воинской славы. И эта работа успешно проводится в Брянске. В ней также активно участвуют и воины-интернационалисты, и участники боевых действий в «горячих точках».

От имени Брянского регионального отделения Общероссийской организации ветеранов Вооруженных сил РФ выступил генерал-майор в отставке, бывший в 90-х годах председателем Брянского горсовета Пётр Ширшов. Более 30 лет прослуживший в войсках ПВО, он и сегодня ведёт большую общественную работу. Поздравляя присутствующих с праздником, он говорил «о священной обязанности каждого защищать государство, о престиже воинской службы, о ратных заслугах наших земляков».

На протяжении всего приёма в честь защитников Отечества исполнялись концертные номера, а в заключении им были вручены памятные подарки.