В студенческом фестивале «Шумный балаган+» примут участие, как минимум, две брянские команды

Вопросы по подготовке и проведению международного фестиваля студенческого творчества «Шумный балаган+» обсудили на заседании оргкомитета в горадминистрации, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 11 февраля.

С 28 февраля по 1 марта Брянск в 23 раз будет принимать лучшие студенческие команды СТЭМ и КВН из городов России, Украины и Белоруссии в рамках фестиваля студенческого творчества «Шумный балаган+». Впервые он сменит своё постоянное «местожительство» — будет проходить на сцене Театра юного зрителя. «Здесь после ремонта шикарный зал и отличная обстановка — тепло и уютно, как дома, — говорит начальник отдела молодёжной политики Елена Болох. — Кроме того, у команд будут свои гримёрки, появится возможность отрепетировать номера непосредственно перед выступлением».

Предложение принять участие в «Шумном балагане» получили 14 коллективов. На данный момент своё участие подтвердили 9 из них. Это СТЭМ «Подвал» (Воронеж), КВН «ПэПэ» (Гомель), СТЭМ «Истоки» (Рыбинск), КВН «Первая космическая» (Калуга), СТЭМ «Сигма» (Смоленск), команды из Тирасполя и Костромы, а также брянские коллективы — «Налегке» (БГТУ) и «Квартал 311» (БГИТА).

«Приятно, что, несмотря на тяжёлую политическую обстановку в Украине, команды из соседней республики всё же изыскивают возможность приехать к нам на фестиваль. Они очень стремятся, они хотят. Будем надеяться, что всё же приедут. А после подписания соглашения о партнёрстве между Брянском и Минском вопрос с участием белорусской команды вообще решается на самом высоком уровне», — рассказывает бессменный руководитель «Квартала 311» Наталья Нифагина.

Большим сюрпризом для зрителей фестиваля станет выступление VIP-гостей — театра юмора «Канкан» из города Гродно. Коллектив впервые вышел на сцену в 1991 году, и за время существования выиграл более 50 международных фестивалей юмора в Беларуси, России, Украине, Польше, Чехии. Среди них — 1 место в оригинальном жанре на Международном фестивале юмора и эстрадного искусства «Москва-Ялта-Транзит».