В Володарском районе открыта мемориальная доска участнику войны и краеведу Николаю Майорову

Мемориальная доска уроженцу Володарского района, ветерану Великой Отечественной войны Николаю Майорову, открылась на доме №5 по улице Королёва в среду, 12 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе городской администрации. В торжественной церемонии приняли участие глава района Николай Дашунин, депутат облдумы Валентин, Пенюков, сын и дочь Майорова, представители районного Совета ветеранов.

Николай Семёнович — тот, о ком говорят «рядовой боец». Он пошёл на фронт мальчишкой, в возрасте 16 лет. Прошёл Вторую мировую до конца. Его заслуги отмечены лишь медалью «За отвагу» и Орденом Отечественной войны. О том, что пережил советский солдат, он позже рассказал в своей книге «Солдатская война».

Вернувшись с передовой, Майоров активно включился в мирную жизнь: сплотил вокруг себя молодёжь, занялся общественной деятельностью. Большое внимание уделял состоянию памятников в Володарском районе, занимался вместе с подрастающим поколением краеведением. «В мирное время он совершил истинный воинский подвиг — собрал по крупицам и сохранил историю, — вспоминает директор школьного музея истории Брянского фронта Алевтина Пастухова. — Благодаря его стараниям сегодня мы знаем подробную историю Брянского фронта. Ведь после освобождения Брянска в 1943 году он был полностью забыт как воинское формирование. Николай Семёнович восстановил справедливость. Он хотел, чтобы о Брянском фронте вспоминали с достоинством, чтобы подвиги таких же рядовых солдат, как он, не были забыты. Благодаря собранным им и его единомышленниками материалам, брянцы знают обо всех дивизиях, входящих в это оперативное объединение. Два последних месяца своей жизни он практически не выходил из музея».

История Брянского фронта — не единственная заслуга Николая Майорова. Благодаря его активной общественной позиции и любви к родному краю Брянская область теперь знает о таких героях войны как Федюнинский и Абашеев, знает историю 50-й Армии.

Установка на разворотном кольце у ж/д вокзала «Брянск-I» памятной стелы, посвящённой воинам 50 Армии и Брянского фронта, — дело рук рядового Майорова и его единомышленников.

[nggallery id=444]

На торжественноv открытии мемориальной доски прозвучало, что любовь к краеведению передалась и от отца к сыну — Геннадий Майоров, живущий сегодня в Орле и работающий журналистом, никогда не забывает о своей малой родине. Вместе с орловскими школьниками он также занимается историей Великой Отечественной. На счету Геннадия Николаевича и его воспитанников — 10 восстановленных имён павших бойцов и столько же найденных военных самолётов.