Минские троллейбусы решено собирать на Брянском автомобильном заводе

Белорусская делегация привезла в Брянск базовый пакет документов, в том числе, протокол о намерениях, касающийся российско-белорусского производства автобусов и троллейбусов, стало известно на встрече двух сторон в городской администрации в понедельник, 17 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

В обсуждении проекта приняли участие заместители главы города Николай Лучкин и Иван Медведь, представители ОАО «Минский автомобильный завод», администрации г.Минска.

«После ряда двусторонних визитов мы снова встречаемся по важному для нашего города вопросу. Хотелось бы найти понимание и с минской стороной, и с Минским автомобильным заводом по поводу открытия в Брянске совместного предприятия по выпуску автобусов и троллейбусов производства ОАО «МАЗ», — сказал, открывая встречу, Николай Лучкин.

Он также напомнил об имеющемся положительном опыте российско-белорусского сотрудничества — предприятии ЗАО СП «Брянсксельмаш». Тогда брянская сторона предоставила необходимые помещения, персонал. Гомель, в свою очередь, направил в наш город специалистов. В итоге это предприятие входит в пятерку лучших налогоплательщиков Брянска.

«Минский автозавод сегодня имеет около 20 сборочных производств, в том числе в Венесуэле. Пассажирская техника собирается, начиная от Московской области и заканчивая Дальним Востоком. Мы заинтересованы развивать данную форму сотрудничества. Если говорить об автобусах, то обычно первые машины собираются из машинокомплектов, поставляемых с головного предприятия в Минске с последующим замещением на элементы местного производства. С вашей помощью мы надеемся правильно оценить объёмы потребления будущей продукции», — рассказал о планах заместитель коммерческого директора по техническому сопровождению продаж автотехники и совместных проектов ОАО «МАЗ» Дмитрий Короткевич.

В свою очередь, первый заместитель главы администрации Заводского района Минска Андрей Лобович сообщил о заинтересованности создания сборочного производства с дальнейшей реализацией продукции не только в Брянской области, но и соседних регионах.

«Началась практическая работа в направлении открытия производств. Сейчас рассматриваются несколько вариантов. Приоритетный — на базе ЗАО «Брянский автомобильный завод», а также троллейбусного и автобусного предприятий. Что касается кадров, то мы постараемся привлечь дополнительных работников, которые будут задействованы в будущем сборочном производстве», — заключил Лучкин.

Отмечалось, что белорусская делегация привезла в Брянск базовый пакет документов, в том числе, протокол о намерениях, который планируется к подписанию обеими сторонами. После встречи в конференц-зале городской администрации делегации отправилась осмотреть производственные мощности и цеха Брянского автомобильного завода, готовые стать сборочной базой будущего совместного производства автобусов и троллейбусов.

Напомним, как сообщали в горадминистрации в середине января, предприятие по «отвёрточной» сборке автобусов или троллейбусов белорусского производства может быть запущено в Брянске ещё до конца текущего года.