С 2008 года на противопожарное оснащение брянских школ и детских садов потрачено 167 млн. рублей

За пять лет на оснащение школ и детсадов Брянска противопожарными системами городским бюджетом выделено 167 млн. рублей, объявлено на коллегии при главе Брянской городской администрации, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 18 февраля.

Главной темой обсуждения стало финансирование и реализация мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности муниципальных образовательных учреждений областного центра. С докладом по этому вопросу выступил начальник городского управления образования Сергей Брылёв.

По озвученной им информации, в Брянске в настоящее время функционируют 183 учреждения образования: 71 общеобразовательное учреждение, 105 дошкольных образовательных учреждений и 7 учреждений дополнительного образования.

Так, за последние пять лет была проделана колоссальная работа по оснащению школ и детсадов противопожарными системами. В частности, производилась установка автоматических пожарных сигнализаций и систем мониторинга, круглосуточно функционирующих «тревожных» кнопок. На эти и ряд других мероприятий по программе «Безопасность образовательных учреждений города Брянска» с 2008 по 2013 год было выделено 167 млн. рублей. За счёт внебюджетных средств 34 образовательных учреждения были обеспечены системами видеонаблюдения.

Как отметил Брылёв, установленное оборудование проходит ежемесячную проверку, выявленные нарушения устраняются незамедлительно. «Регулярно проводятся учебные тревоги, ближайшая из которых состоится в апреле в одной из городских гимназий», — добавил он.

Проделанную за эти годы работу городской администрацией положительно оценили в областном управлении МЧС, постоянно приводя Брянск в пример другим муниципальным образованиям.

В настоящее время главной задачей является поддержание всех установленных противопожарных систем в работоспособном состоянии. Однако затраты на обслуживание установленного оборудования постоянно увеличиваются. Так, по оценкам специалистов управления образования, по сравнению с прошлым годом, расценки на содержание выросли на 20%.

kollegia_1

«В марте будут проводиться проверки детских дошкольных учреждений, в мае-июне — образовательных учреждений. В своей деятельности мы руководствуемся действующим российским законодательством, поэтому вынуждены налагать штрафы на юридических лиц за несоблюдение норм пожарной безопасности. При этом иногда взыскиваемая сумма больше той, которая требуется на устранение выявленных недостатков», — пояснил замначальника управления надзорной деятельности местного МЧС Вадим Володиков.

Проводивший заседание коллегии первый заместитель главы города Николай Лучкин поручил финансовому управлению горадминистрации уделить особое внимание финансированию статьи бюджетных расходов, касающейся пожарной безопасности образовательных учреждений. «До конца учебного года мы изыщем необходимые средства. Возможно, будут оптимизированы некоторые программы и пересмотрено их финансирование, но к новому учебному году поставленная задача будет выполнена», — сказал Николай Лучкин.