Министр сельского хозяйства начал инспектировать Брянскую область с КФХ «Богомаз»

Выездное заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением в 2014 году сезонных сельскохозяйственных работ и оказанию оперативной помощи органам управления АПК субъектов Российской Федерации, пройдёт в Брянске во вторник, 25 февраля. Глава Министерства сельского хозяйства Николай Федоров, который будет председательствовать на заседании устроил инспекцию сельхозпредприятий Брянской области на день раньше, сообщает корреспондент REGTime.

Брянск не в первый раз становится «сельскохозяйственной столицей» Центральной России. Так, например, весной 2012 года первый вице-премьер РФ Виктор Зубков проводил в Брянске совещание-семинар по развитию мясного животноводства в России. Тогда в мероприятии приняли участие руководители 17 российских регионов — весь ЦФО. Нынешнее совещание под руководством Николая Фёдорова по географии ещё более масштабное — для участия в заседании в Брянск приедут руководители департаментов сельского хозяйства из 40 регионов страны. Речь пойдет о подготовке к проведению сельхозработ в Центральном федеральном округе и развитии мясного скотоводства на европейской части территории России.

А министр вначале устроил инспекторскую поездку по сельхозпредприятиям региона. Так, одним из первых предприятий, на которых он побывал, стало КФХ «Богомаз» в Стародубском районе. Хозяйство создано 9 апреля 1998 года. Основные виды деятельности — производство картофеля, зерновых и зернобобовых культур. Посевная площадь —13,2 тыс. га, из них более 2 тыс. га — под картофелем, более 2,6 тыс. га — под пшеницей. В 2013 году произведено: зерна — 18,5 тыс. тонн, картофеля — 71,5 тыс. тонн. Картофель КФХ «Богомаз» реализуется через армейские заказы, закупки крупных торговых сетей, приобретается известными производителями чипсов и другой продукции.

Планируется, что Николай Фёдоров побывает также в других хозяйствах Стародубского, Трубчевского, Погарского, Почепского и Выгоничского районов, а также встретится с активом агропромышленного комплекса Брянской области.