В Брянск на 10 дней приезжает «Волшебник из страны Мультипликация»

Персональная выставка известного российского художника Вячеслава Назарука «Волшебник из страны Мультипликация» открывается в Городском выставочном зале на бульваре Гагарина в пятницу, 7 февраля, сообщили REGTime в учреждении культуры. Выставка интересна как дошкольникам (от пяти лет), так и представителям старшего поколения. В экспозиции представлены рисунки персонажей к известным мультипликационным фильмам, зарисовки военного костюма, стилизованного для детей младшего возраста, иллюстрации к сказам Павла Бажова и сказкам Пушкина, а также серия работ, выполненная по заказу американской студии. Выставка будет работать до 18 февраля.

Вячеслав Назарук – многогранный художник, основное направление его деятельности в настоящее время – это живопись на исторические темы. Он создатель исторических полотен, многие из которых находятся в крупных музеях страны и в частных коллекциях. Но на выставке в Брянске показана грань его таланта, как художника-мультипликатора и художника-иллюстратора. Назарук свой творческий путь начинал на студии «Мульттелефильм» как художник-постановщик. Всем известен замечательный кот Леопольд, Крошка Енот, Мамонтенок и другие персонажи мультфильмов, нарисованные художником Назаруком. Мультипликация стала неотъемлемой визитной карточкой мастера.

Вячеслав Назарук создал еще и огромное количество иллюстраций к книгам. На выставке в Городском выставочном зале представлены серии иллюстраций: к сказам Бажова, к сказкам Пушкина, а также серии «Фильмы-сказки», «Мультфильмы» и «Мультобразы». Зрители увидят знакомых персонажей мультипликационных фильмов, познакомятся с профессией художника-мультипликатора.

Вячеслав Назарук — академик, имеет ряд учебно-методических и научных трудов. В Городском выставочном зале представлена также графическая серия на патриотическую тему — методические разработки для учащихся младших классов, в том числе, посвященные Отечественной войне 1812 года.