Из-за февральской оттепели в «Брянском лесу» проснулись медведи

Как приход весны восприняли резкое февральское потепление медведи в заповеднике «Брянский лес». Сотрудники заповедника сообщают, что животные прекратили зимнюю спячку, сообщает корреспондент REGTime.

Поздно наступившая зима продолжает вносить свои коррективы в жизнь диких животных. Медведи залегли в берлоги лишь в конце декабря и, вероятно, рассчитывали поспать пару месяцев. Но февральская оттепель не дала им такой возможности. Первые встречи следов «косолапых» были отмечены уже 12 февраля. Как обычно первыми поднялись крупные самцы. Следы двух медведей были отмечены в центральной части заповедника и на восточных границах. «18 февраля встречены следы молодого медведя-самца, которого мы уже все знаем «в лицо». Именно этот медведь не давал покоя паре барсуков и регулярно наведывался к ним на нору в прошлом году. Даже перед тем как уйти на берлогу 25 декабря, зашел на поселение к барсукам, но те уже давно спали. И вот сейчас этот медведь, как только проснулся, пошёл приветствовать барсуков. Он понюхал воздух около фотоловушки, и конечно, оставил свой портрет (на фото), заглянул в нору и только после этого пошел по своим медвежьим делам», — рассказывает замдиректора заповедника по экологическому просвещению и туризму Екатерина Пилютина. По её словам, протропить его переходы удалось, но берлогу не нашли, снега в лесу уже мало, следы часто теряются.

brn_bear_foots

Раннее тепло разбудило и барсуков, их выход из норы зафиксировала фотоловушка 14 февраля.

По многолетним наблюдениям, в заповеднике наиболее ранняя дата выхода медведя из берлоги зарегистрирована 1 февраля. Чаще первые медведи поднимаются в период с 23 по 31 марта. Самое позднее время выхода было отмечено в 1996 году — 3-7 апреля и в 2013 году — 4-5 апреля.