Брянские белорусы предложили учредить День партизан и подпольщиков Беларуси

С предложением ходатайствовать перед Национальным Cобранием о внесении новой памятной даты «День партизан и подпольщиков Беларуси» в республиканский календарь к белорусским общественным организациям обратилось Белорусское землячество в Брянской области, сообщили REGTime в пресс-службе Брянской областной Думы.

«Мы признательны членам Белорусского землячества на Брянщине, выступившим с такой патриотической инициативой. Белорусы верны исторической памяти, свято чтут подвиг предков, думают о будущем своей страны, которое — в руках сегодняшней молодежи. Сохранить связующую нить поколений – судьбоносная задача. Республика, потерявшая в годы войны каждого четвертого своего жителя, пережившая ужасы Хатыни, успешно решает её», — заявил по этому поводу спикер облдумы Владимир Гайдуков.

День партизан и подпольщиков Беларуси предлагается установить на ту же дату, что и в России — 29 июня. Основанием для установления памятной даты явился выход 29 июня 1941 года Директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным, советским, профсоюзным и комсомольским организациям создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с немецкими войсками. Подобная памятная дата есть и на Украине. 22 сентября «с целью всенародного чествования подвига партизан и подпольщиков в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, увековечения их памяти» там отмечается День партизанской славы. Белорусские общественные организации уже поддержали патриотическую инициативу Белорусского землячества на Брянщине.