В Локте 25-летие вывода войск из Афганистана отметили ветераны «горячих точек» из пяти районов

В канун 25-летия со дня вывода советских войск из Афганистана в Локте собрались ветераны войн и локальных конфликтов пяти районов Брянской области, сообщили REGTime в пресс-службе регисполкома «ЕР».

На сцене ДК — концерт-реквием памяти погибших воинов-интернационалистов, акция памяти со свечами, и чествование живых — уже седовласых мужчин в орденах и медалях.

Минутой молчания и вставанием зал почтил память боевых товарищей — «афганцев», «чеченцев», ветеранов других «горячих точек». Их вспомнили друзья, соратники, однополчане из Брасовского, Навлинского, Комаричского, Севского, Карачевского районов. Их торжественно, со сцены, поздравили и наградили ценными подарками лидер брянских единороссов, ветеран боевых действий Юрий Гапеенко и его заместитель по партийной линии Анатолий Бугаев. Они вручили благодарности и грамоты Брянской областной Думы, регионального отделения «Единой России»

«Сегодня многих наших боевых товарищей с нами нет. Но есть мы, есть матери, жены, сестры погибших ребят, есть осознание того, что они сложили головы не напрасно, — сказал Юрий Гапеенко, сам боевой офицер. — Они не рассуждали, зачем им эта война — просто выполняли приказ. Мы не вправе сегодня забыть, успокоиться, тем самым предав их память. Поэтому свою задачу видим в том, чтобы эта святая память была увековечена. В соседнем, Карачевском районе уже открыт мемориал воинам-интернационалистам, в Навлинском — фамилии погибших выбиты на Стене Памяти, в Брасовском и Суземском районах такие памятники будут открыты. Инициативу ветеранских воинских организаций поддержит «Единая Россия», ее Брянское региональное отделение. Вот и сегодняшняя встреча боевых друзей — одно из мероприятий, которое проходит при содействии партии. Такие встречи в канун 25-летия вывода войск пройдут и в других районах Брянской области».

Анатолий Бугаев напоминает, что СССР тогда воевал фактически с мировыми наемниками, так как границы с соседним Пакистаном были открыты и оттуда в Афганистан поставлялись оружие, боеприпасы, продовольствие, живая сила. Сейчас Россию снова пытаются втянуть в различные конфликты по всему периметру бывшего СССР, а её лидер – Владимир Путин – постоянно подвержен жесткой критике со стороны западных держав. За то, что не поддается на провокации и не играет по их сценарию. Но мы должны извлекать уроки из далекой и близкой истории и быть мудрее.

«Низкий поклон вам — тем, кто вернулся, выдержав все испытания, защитил страну и народ, пусть даже и на чужбине. Вечная память тем, кто остался там, в горах Афганистана», — сказал Бугаев, обращаясь к участникам встречи в Доме культуры Брасовского района. Цена интернациональной помощи афганскому народу действительно оказалась слишком высокой: погибло 15 051 наших солдат и офицеров, еще более 50 тысяч человек были ранены, 417 пропали без вести.