Двум зубрам «Брянского леса» закреплены спутниковые ошейники

Спутниковые ошейники, позволяющие следить за перемещением животных, надели на двух обитателей заповедника «Брянский лес» — зубрицах Музанне и Месалине — в минувшие выходные, сообщили REGTime в пресс-службе учреждения. Последней закрепил ошейник губернатор Николай Денин.

Ошейники новой, более прочной конструкции, закреплены на зубрицах Музанне и Месалине. Один из них работает круглосуточно, второй — передаёт информацию о местонахождения зубрицы в режиме «три через три часа». Передача данных происходит через спутник на компьютеры учёных заповедника «Брянский лес».

Процедуре закрепления ошейников предшествовала иммобилизация животных. Зубрам ввели препараты, которые вызывают скованность мышц, частично закрывают сознание, обезболивают. Все действия по иммобилизации зубров проводили специалисты из института проблем экологии и эволюции РАН: Тарас Сипко, Эрнандес-Бланко Хосе Антонио, Мария Чистополова. Закрепление ошейников на животных — последний этап процедуры. Примечательно, на зубрицу Месалину ошейник крепил губернатор Николай Денин.

«Ошейники позволят нам наблюдать за перемещением животных, — говорит , директор заповедника Александр Никитенков. — Территория заповедника «Брянский лес» невелика: чуть более 12 тыс. гектаров. Зубры часто уходят на сопредельные неохраняемые участки. С помощью спутниковых сигналов мы всегда будем знать, где находятся наши животные».

[nggallery id=435]

Параллельно работе в Брянской области программа по восстановлению зубров успешно реализуется в национальном парке «Орловское Полесье» и в заповеднике «Калужские засеки». Сегодня число зубров брянско-калужско-орловской популяции составляют 10% от мировой численности зубров. Усилия специалистов «Брянского леса» сегодня направлены на увеличения доли брянских животных в популяции. Напомним, 19 декабря прошлого года в заповеднике родился третий «брянский» зубрёнок. Планируется, что в течение нескольких ближайших лет поголовье будет пополнятся как рождёнными уже в «Брянском лесу» зубрами, так и привезёнными из питомников животными.