В музее братьев Ткачёвых готовится к открытию фотовыставка «Россия заповедная»

Фотовыставка «Россия заповедная» начнёт свою работу в музее братьев Ткачёвых (Брянск, ул. Куйбышева, 2) в четверг, 20 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе заповедника «Брянский лес». Официальное открытие мероприятия намечено на 16:00.

На фотовыставке будут представлены 140 фоторабот из заповедников и национальных парков страны. Часть авторов — признанные и титулованные фотографы-натуралисты: Игорь Шпиленок, Андриан Колотилин, Сергей Горшков, Алексей Безруков и другие. Остальные — рядовые сотрудники заповедников и нацпарков, умеющие в ежедневной работе видеть красоту окружающей природы. Главная идея организаторов — через фотографию показать разнообразие особо охраняемых природных территорий страны и важность их сохранения.

Отмечается, что выставка экспонировалась со 2 по 4 декабря в «Крокус — Экспо» в рамках крупнейшего IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды. По предварительным подсчётам, там «Россию Заповедную» посетили несколько тысяч человек.

«Фотовыставку «Россия заповедная» мы получили в дар от организаторов IV всероссийского съезда по охране окружающей среды, — рассказывает директор заповедника «Брянский лес» Александр Никитенков. — И прежде чем развесить её на кордонах заповедника, как и предполагалось, мы приняли решение показать заповедную Россию жителям Брянска».

На открытии выставки «Россия заповедная» сотрудники заповедника проведут своеобразный «экологический ликбез» — немного расскажут о тех особо охраняемых природных территориях, которые есть в регионе.