Кабанов заказника «Клетнянский» проверят на АЧС

Отстрел несколько диких кабанов в заказнике «Клетнянский» произойдёт в среду, 19 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе заповедника «Брянский лес». Цель — взять пробы на африканскую чуму свиней для окончательного установления диагноза.

Разрешение на отстрел четырёх кабанов на территории заказника «Клетнянский» с последующим взятием проб выдано Министерством природы РФ.

Напомним, что 13 февраля на территории заказника «Клетнянский» в полукилометре от деревни Луговка были обнаружены три павших диких кабана. Взятые пробы отправлены на экспертизу в зональную ветлабораторию в Почеп и брянскую межобластную ветлабораторию. Эксперты этих лабораторий дали положительный результат на АЧС. Пробы направлены на дальнейшую экспертизу в Покровский всероссийский институт ветеринарной вирусологии. Подтверждения или опровержения диагноза пока не поступало.

«Завтрашние пробы будут взяты комиссионно, — рассказывает директор заповедника «Брянский лес» Александр Никитенков. — При их отборе будут присутствовать представители заповедника, областного департамента природных ресурсов и экологии, управления Россельхознадзора, областного общества охотников. Пробы мы направим в Покровский всероссийский институт ветеринарной вирусологии и в брянскую межобластную ветлабораторию. По результатам именно этих проб станет понятной ситуация с АЧС на территории заказника «Клетнянский».

Известно, что результаты этих проб будут известны через 72 часа после отправки в Покровский всероссийский институт ветеринарной вирусологии и в брянскую межобластную ветлабораторию.