В Москве проходит фотовыставка, посвящённая женщинам заповедной суземской деревни

Фотовыставка Николая Шпиленка «Заповедные Чухраи», посвящённая жизни женщин маленькой деревни в охранной зоне заповедника «Брянский лес», открылась в Выставочном зале центра «РОСИЗО» (Москва, Люблинская, 48), сообщили REGTime в пресс-службе заповедника «Брянский лес».

Выставка приурочена к 8 марта, Международному женскому дню. На ней представлены 13 фоторабот, объединённых одной темой — женщины деревни Чухраи. Съёмка началась ещё в 90-ые годы, сразу после создания заповедника «Брянский лес» и вхождения Чухраёв в охранную зону заповедника, и продолжалась несколько лет. Николаем Шпиленком, ныне сотрудником заповедника «Брянский лес», показан обычный деревенский быт, очень сильно увязанный в Чухраях с природой: заповедный лес начинается сразу за рекой, а до реки — несколько сот метров.

«Для нас такие выставки важны, — говорит директор заповедника Александр Никитенков. — С их помощью мы доносим важность связи природы и человека до жителей Москвы — мегаполиса. Мы рассказываем не только и не столько о Чухраях, сколько о заповедности здешних мест, а важности их сохранения».

Выставка «Заповедные Чухраи» продлится до 6 апреля. Предполагается, что после её окончания в Выставочном зале ГМВЦ РОСИЗО, выставку смогут увидеть жители Брянска, Трубчевска и Суземки.

Чухраи — деревня в Суземском районе Брянской области. С 1987 года входит в охранную зону заповедника «Брянский лес». Сегодня в Чухраях проживает около 10 человек. В деревне расположен научно-исследовательский и эколого-просветительский стационар заповедника «Брянский лес». В Чухраях в 30-ые годы прошлого века не раз бывал философ, автор трактата «Роза мира» Даниил Андреев.