Брянские власти предлагают маршрутчикам контролировать себя самим

Создать в Брянске общественный транспортный Совет из числа частных перевозчиков, который будет «изнутри» контролировать и наводить порядок в сфере пассажироперевозок — в том числе, и в смысле выполнения графика движения — предложил замглавы Брянской горадминистрации Иван Медведь, сообщает корреспондент REGTime. В городе сейчас проходит очередная кампания «по наведению порядка» в частных пассажирских перевозках.

Через год после объявления о намерении в 2013 году пересмотреть маршрутную схему областного центра для «разведения» муниципальных и коммерческих перевозчиков (намерении, не воплотившемся в жизнь из-за тотальной смены «первых лиц» в Брянской горадминистрации) власти областного центра решили подойти к проблеме пассажирских перевозок с другой стороны — «усилить контроль» за частными перевозчиками.

О начале кампании объявил замглавы горадминистрации Иван Медведь на специальном брифинге (на фото). «Усиливать контроль» есть за чем. По данным на 2013 год, в городе функционировало 29 коммерческих маршрутов, открытых Брянской городской администрацией. Их общая протяженность — 958 км. В этой сфере было задействовано около 1150 транспортных средств.

По словам г-на Медведя, «задача руководства города — организовать цивилизованные, комфортные и безопасные маршрутные перевозки на территории областного центра». Для этого, во-первых, предполагается пересмотр конкурсной документации «для того, чтобы впредь на маршрутах появлялись комфортабельные автобусы большой вместимости». «Небольшая» проблема состоит в том, что в 2012 году практически со всеми коммерческими перевозчиками по итогам конкурсов были перезаключены муниципальные контракты на пятилетний срок — поэтому для того, чтобы законным образом заменить «ГАЗели» на автобусы большей вместимости, необходимо дождаться 2017 года.

Во-вторых, городские власти предлагают перевозчикам самим наводить внутрицеховой порядок. «В городе достаточно коммерческих перевозчиков, чётко и правильно исполняющих заключённые договоры. Обращаюсь к ним с инициативой возродить общественный транспортный Совет, который будет изнутри контролировать и наводить порядок в сфере пассажироперевозок», — считает Иван Медведь. Это касается, в том числе, регламентированного расписания и интервалов движения маршруток. «За временем выхода микроавтобуса в рейс и возвращением в парк будет осуществляться жёсткий контроль. В ближайшее время на сайте Брянской городской администрации будет опубликовано расписание движения коммерческих маршрутных такси», — заявил замглавы горадминистрации. К сожалению, штат городского отдела по промышленности, транспорту и связи составляет только три человека, а частными перевозчиками занимается только один человек.

Тем не менее, власти полны оптимизма. »Самым безопасным передвижением по городу Брянску является общественный транспорт, да, надо признать, что он сегодня немного в упадке, но принято решение его развивать. Мы все сделаем, чтобы обновить троллейбусный и автобусный парк. Впредь на новых маршрутах у нас будут появляться только комфортабельные крупногабаритные автобусы. Коммерческие перевозчики должны понимать — никаких «Газелей» мы видеть не хотим», — сообщил Иван Медведь. Он также рассказал, что уже инициированы проверки в отношении перевозчиков, на маршрутах которых зафиксированы или участились случаи ДТП с пострадавшими пассажирами. В кампанию радостно включилась и ГИБДД — городской отдел ГИБДД начал операцию по проверке водителей, занимающихся пассажирскими перевозками в Брянске. «В рамках операции сотрудники госавтоинспекции проинспектируют условия допуска водителей к пассажирским перевозкам, в том числе наличие права управления транспортным средством соответствующей категории, медицинского контроля водительского состава, соблюдения режима труда и отдыха водителями», — говорится в сообщении ведомства. В общей сложности с начала года, по данным ГИБДД, к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения привлечено более 670 водителей автобусов.

Городской отдел по промышленности, транспорту и связи также обратился к пассажиров «коллективно сообщать о фактах нарушения маршрутчиками правил дорожного движения, курения, включения громкой музыки и прочих». Власти считают, что это позволит принимать адекватные и быстрые меры административного воздействия к данным перевозчикам, вплоть до расторжения договоров в судебном порядке (т.е. «приблизить 2017 год»).

«Противомаршруточные» репрессивные меры, несмотря на их важность — только одна сторона медали. Большая часть маршрутов в силу особенностей географии Брянска проложена по нескольким основным магистралям. Есть несколько особо уникальных улиц — например, по улице III Интернационала в Бежицком районе пролегают маршруты ВСЕХ проходящих через район троллейбусов, автобусов и маршруток (кроме автобусов №№10 и 24 и маршрутки №76). Существующая маршрутная сеть сформировалась достаточно стихийно. Сейчас её география не устраивает ни муниципальных, ни коммерческих перевозчиков, ни граждан. Многие маршруты дублируют друг друга, вынуждая «транспортников» бороться за пассажира. Некоторые части города, напротив, практически оторваны от центра. Попыток оптимизировать маршрутную схему предпринималось уже две, но обе оказались «мертворожденными». Так, в 2006 году горадминстрацией рассматривался проект об организации укороченных коммерческих «внутрирайонных маршрутов» с обязательными пересадками на границах районов и ликвидации нынешних длинных. Брянская городская администрация даже провела мониторинг пассажиропотока и провела расчеты, автобусы какой вместимости необходимо закупать для маршрутов, связывающих окраины Брянска с центром города. Объявленная в марте 2013 года очередная попытка пересмотра маршрутной схемы областного центра не добралась даже до этапа мониторинга пассажиропотока.