В международной посылке с Украины брянские таможенники нашли военный артефакт

Металлический предмет со следами коррозии по внешним признакам напоминающий часть огнестрельного оружия, обнаружили брянские таможенники в международной бандероли, следовавшей из украинского города Сумы в Светогорск Ленинградской области, сообщили REGTime в пресс-службе Брянской таможни.

Почтовое отправление было задержано таможенниками на Брянском магистральном сортировочном центре. В таможенной декларации значилось, что в посылке находится «деталь от станка». Результаты экспертизы показали, что изделие является основной частью огнестрельного оружия – затвором пистолета-пулемета системы Шпагина 7,62 мм. Пистолеты-пулеметы Шпагина, наряду с прославленными пушками Грабина ЗИС-3, знаменитыми танками Кошкина Т-34, легендарными «Катюшами», были самым популярным советским оружием в годы Великой Отечественной войны.

По данному факту в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза основных частей огнестрельного оружия.