Первый спарринг брянского «Динамо» завершился нулевой ничьей

Брянское «Динамо» провело первый товарищеский матч в рамках подготовки к весенней стадии первенства России среди команд клубов ПФЛ. 19 февраля в Смоленске брянская команда играла с местным «Днепром» и впервые завершила товарищескую игру с ним нулевой ничьей.

«Днепр» – «Динамо» 0:0

«Динамо»: Данилов (Меркульев, 46). Фомичев. Зайцев. Толстых. Горячев. Вознесенский. Бондарев. Минич. Бырлов (Панчук, 74). Рыченков (Учуров, 46). Шелютов (Фролов, 82).

19 февраля. Смоленск. Стадион СГАФКСТ. 100 зрителей.

Смоленский клуб является одним из традиционных спарринг-партнёров для «Динамо» и одновременно одним из самых неудобных соперников. Динамовцы встречались со смолянами в предсезонных матчах теперь уже шесть раз (из них четыре раза дома) — и четырежды уходили с поля побеждёнными: в 2009-м году — 1:2, в 2012-м — 1:4, в 2013-м — 1:3 и 3:4. Только однажды, в 2010 году, победа была на стороне «Динамо» — 4:0. Так что нынешняя ничья — первая в «товарищеской» истории взаимоотношений обоих клубов. Интересно, что в 2009 году «Динамо», и «Днепр» выступали в одной зоне «Центр» и дважды сыграли между собой вничью — 1:1 и 0:0.

Для обоих соперников поединок стал первым в 2014-м году. Игра проходила на новом спортивном комплексе Смоленской академии физической культуры. Здесь построен в том числе, отличный футбольный стадион с искусственным полем последнего поколения с подогревом.

Игру команды начали осторожно. Дебютные минут встречи прошли в центре поля. Соперники изучали друг друга. На правах хозяев смоляне первыми угрожали воротам Данилова (вратарь пермского «Октана» находится в брянской команде на просмотре после ухода Дениса Книги).

На 14-й минуте «бело-голубые» провели первую опасную атаку. Бырлов метров с 22-х хлестко пробил по воротам, мяч пролетел над перекладиной.Постепенно территориальным преимуществом завладели хозяева. Но брянская оборона не позволяла смолянам всерьез угрожать нашим воротам.

На 18-й минуте Бырлов вывел Рыченкова один на один с вратарем. Андрей обыграл голкипера, но тот откровенно сфолил. Свистка не последовало, и мяч подхватил Минич. С острого угла Вадим в створ ворот не попал. Еще через 6 минут неутомимый Бырлов совершил сольный проход, который завершил прицельным ударом в дальний угол ворот. Голкипер смолян угрозу отвел.

Еще один прекрасный момент брянская команда не использовала в концовке тайма. Динамовцы вчетвером вышли против двоих защитников. Завершающий удар наносил Минич. Мяч угодил в штангу.

Второй тайм начался атаками «Днепра». В эти минуты несколько ошибок допустили и сами динамовцы. Самый реальный шанс открыть счет смоляне упустили на 55-й минуте. Форвард хозяев вышел один на один с брянским голкипером. Но мяч пролетел рядом со штангой.

Постепенно «бело-голубые» игру выровняли и захватили инициативу. Моменты «Динамо» создавало регулярно, однако реализовать их не смогло. В итоге — нулевая ничья. «Для первого спарринга показали вполне конструктивную, организованную игру. Старались действовать дисциплинированно и просто. С этим справились. Все ребята сыграли ровно, поэтому выделять кого-либо не хочется». — подытожил главный тренер «Динамо» Дмитрий Ларин.