В Брянской области учреждается должность экоомбудсмена

Новая должность — уполномоченный по охране окружающей среды при губернаторе Брянской области — учреждается в регионе, объявлено на заседании комитета областной Думы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии в среду, 12 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания. Как отмечается в сообщении, «данное структурное изменение вызвано необходимостью усиления экологического контроля и безопасности в Брянской области» .

Внесенный в областную Думу законопроект определяет правовые аспекты деятельности экоомбудсмена и сферу вопросов, входящих в его компетенцию. Занимающий эту должность будет вправе запрашивать сведения от региональных органов госвласти, местного самоуправления, организаций и должностных лиц по проблемам охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, а также давать рекомендации по устранению нарушений в этой сфере.

Обсудив указанный законопроект депутаты рекомендовали его для принятия облдумой в первом чтении, а затем он будет доработан в комитете.