«Единая Россия» считает лицензирование деятельности УК единственно возможным путем

Партийным организациям и общественникам предлагается в ближайшие сроки ознакомиться с законопроектом о лицензировании УК и сделать свое заключение. Затем собрать все поступившие предложения в единый «портфель», который от имени реготделения будет направлен разработчикам закона, заявил руководитель регисполкома «Единой России» Виталий Свинцов по итогам недавнего расширенного заседания генсовета партии, сообщили REGTime в пресс-службе реготделения.

Расширенное заседание генсовета «Единой России», на котором обсуждались перспективы и механизмы лицензирования управляющих компаний, прошло в режиме видеоселектора с регионами РФ. Был высказан ряд экспертных оценок к законопроекту, который готовится к внесению в Государственную Думу. Однако еще не менее месяца он будет обсуждаться на различных общественных площадках, с привлечением широкой аудитории. Свое мнение смогут высказать как управляющие организации и ТСЖ, так и собственники жилья в многоквартирных домах, партии и движения, органы государственной власти. Пока рабочий вариант законопроекта размещен лишь на официальном сайте Минстроя РФ. Пожалуй, наиболее важным является предлагаемое установление личной ответственности руководителей управляющих организаций за невыполнение договорных обязательств перед собственниками, т.е. за некачественное обслуживание.

«Считаю лицензирование деятельности управляющих организаций единственно возможным путем. С его помощью рынок услуг очистится от сомнительных и недобросовестных компаний, у государства появятся более мощные рычаги влияния на сферу ЖКХ. Будет создан не только единый реестр компаний, но также и реестр их руководителей. Будет и своего рода «черный список» неэффективных управленцев, что не позволит им в дальнейшем плодить компании – однодневки и уходить от ответственности», — считает руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светлана Калинина.

Из двух путей приведения деятельности УК в соответствие с велениями времени – создание саморегулируемых организаций в сфере ЖКХ или введение государственного лицензирования деятельности управляющих компаний — эксперты склоняются ко второму пути. Однако остаются вопросы: кто и на каких основаниях будет обслуживать дом в случае отзыва лицензии, какова будет ее стоимость, как снизить коррупционные риски и т.п. Прозвучало мнение, что средства, полученные от введения гослицензирования, нужно направить на программы жилищного просвещения граждан, повышение культуры собственников многоквартирных домов.

«Мы иногда забываем, что для небольших домов более эффективной могла бы стать модель непосредственного управления жильем, когда жильцы сами договариваются с профильными организациями о поставке в дом коммунальных ресурсов. В этом случае «ресурсники» отвечают перед людьми за качество предоставленных услуг, а жители экономят на услугах управления. Необходимо, на мой взгляд, также ввести законодательно минимальный размер оплаты по статье «содержание и текущий ремонт», предусмотреть более жесткую ответственность за неуплату коммунальных услуг. Важно работать над повышением культуры собственников, Советов многоквартирных домов, вводить своего рода «жилищные ликбезы» для граждан. Многие проблемы во взаимоотношениях между участниками рынка идут от непонимания прав и обязанностей, элементарного незнания Жилищного кодекса», — высказывает точку зрения УК исполнительный директор гильдии УК Брянской области Алла Шмелева.

По итогам совещания члены рабочей группы партийного проекта «Управдом» поделились своими оценками, а итог подвёл руководитель регионального исполкома «ЕР» Виталий Свинцов: «Нам всем — и партийным организациям, и общественникам — предлагается в ближайшие сроки ознакомиться с законопроектом и сделать свое заключение. Затем собрать все поступившие предложения в единый «портфель», который затем, от имени регионального отделения партии, будет направлен разработчикам закона о гослицензировании. Сейчас, на этапе обсуждения, еще можно устранить недочеты и отработать «сырые места». Прошу вас активно включиться в эту работу, провести широкое обсуждение законопроекта на различных площадках в местных и первичных отделениях Партии. Затем подведем итоги на очередном заседании рабочей группы партийного проекта «Управдом».