«Гражданский университет» «Единой России» предложено считать «банком деловых предложений» для органов власти всех уровней

Порядка 2,5 тыс. членов партии «Единая Россия» из 18 городов и районов Брянской области стали в настоящий момент слушателями «Гражданского университета» — проекта по обучению партактива. Накануне единороссы Унечского, Суражского и Мглинского районов стали участниками «кустового» семинара в школе политического лидерства в Унече, сообщили REGTime в пресс-службе регисполкома партии.

«Гражданский университет» — своего рода «высшая партийная школа» — созданный по инициативе лидера «ЕР» Дмитрия Медведева, делает ставку на открытую дискуссию и тренинги. В «дорожной карте» партийного проекта главная его задача сформулирована так: обеспечение постоянной и эффективной коммуникации между властью и обществом на всех уровнях (от федерального до местных и первичных организаций).

«Думаю, что проект на Брянщине постепенно набирает силу. Важно, что в выступлениях лекторов и ведущих семинаров звучат свежие взгляды и оценки вопросов геополитики, роли России в современном мире. О чём-то я раньше слышал, что-то довелось прочитать. Однако системной информации, к примеру, о друзьях и противниках нашего государства на международной арене, у меня не было. Считаю проведенную работу очень важной», — говорит секретарь Унечского местного отделения партии Андрей Тёплый (на фото — справа). По его мнению, «Гражданский университет» — хорошая площадка для дискуссий и, может быть, даже, своего рода «банк деловых предложений» для органов власти всех уровней.

Руководитель исполкома Унечского отделения Людмила Бобунова рассказала об организации партучёбы более подробно: «Прежде, чем собирать людей, мы обратились к первоисточникам, а именно программным заявлениям лидера нашей партии Дмитрия Медведева. «В этой системе не должно быть менторов и учеников — все будет существовать в системе обмена информации», — сказал он. Что сегодня является самой большой проблемой, особенно в сельских территориях? Пожалуй, недостаток информации, нехватка живого общения. Практически нет сегодня площадок для обмена практическим опытом, идеями. Почтовая, факсимильная и иные виды связи дают возможность отработать лишь деловой подход к проблеме. А нам нужен практикум, диалог, в котором лучшие из нас делились бы своими соображениями. Речь идёт, в том числе, и о решении житейских проблем поселений, и о возрождении культурных традиций, и, в какой-то мере, о политическом мастерстве. Ведь основные слушатели семинара — секретари партийных первичек. К ним идут люди с вопросами, у них интересуются изменениями в законодательстве, на них рассчитывают сегодня как на первых помощников и консультантов. Поэтому им нужно постоянно учиться, повышать свой уровень. Отдельные разделы курса, как, например, психологический тренинг, многие наши коллеги хотели бы получать в еженедельном формате».

Сейчас партийным проектом «Гражданский университет» охвачено уже более половины районов Брянской области.