«Верую» Аркадия Курдикова переместилась из кафедрального собора в ДК им. Медведева

Выставка работ известного брянского фотохудожника Аркадия Курдикова «Верую», посвященная теме духовности и православия, проходит в ДК им. Медведева в Бежицком районе Брянска. Основную часть выставки составляют портреты служителей церкви, прихожан, набожных людей. Незадолго до вернисажа в Бежицком районе экспозиция находилась в стенах Свято-Троицкого кафедрального собора, сообщили REGTime в пресс-службе Брянского горсовета.

Как рассказала заведующая библиотекой №14, на «территории» которой разместилась экспозиция, Наталья Мурзенкова, дворец культуры старается проводить как можно больше встреч с интересными людьми города. «2014 год — год Сергия Радонежского и год культуры. И сейчас в экспозиции библиотеки особое внимание уделяется стендам, посвященным собранию книг и журналов о православии и русской культуре. Поэтому фотовыставка, которую любезно предоставил Аркадий Нилович, идеально дополняет основную атмосферу духовности», — подчеркнула она.

Сам фотохудожник убежден в том, что религия является главной ценностью человека. «Без православия и внутренней культуры общество неизбежно погибнет, — отметил Аркадий Курдиков. — То есть, человек без духовного стержня, опоры ничего из себя не представляет. К сожалению, в современное время мы живем в обществе потребления. И человеку, чтобы укрепиться в своих взглядах и понять свое предназначение в жизни, необходимо во что-то верить. Для этого есть религия».

По словам директора дворца культуры Сергея Глушенкова, за пару дней выставку уже посетили представители клуба «Ветеран», школьники, юные читатели библиотеки. «Кроме того, на встрече с фотохудожником молодые ребята попросили провести мастер-класс по фотографии, на что Аркадий Нилович с удовольствием согласился. Действительно, для начинающих фотографов важен совет профессионала», — рассказал Сергей Глушенков.

В год 70-летия освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков Аркадий Курдиков сделал 11 персональных выставок по городу и области. Также в числе других талантливых фотографов, он представил свои работы в проекте-выставке «Брянщина: история и современность», которая состоялась осенью прошлого года в Москве на станции метро «Выставочная».

По словам фотомастера, квинтэссенцией его 40-летней творческой деятельности станет авторская книга «Образ», в которую войдут избранные снимки фотохудожника. «Годы своей фотодеятельности я считаю не с момента, когда стал снимать, а когда появились первые достойные успехи в художественной фотографии. А точнее, когда я стал победителем Всесоюзной выставки в категории «Психологический портрет». Так и продолжил развиваться дальше», — рассказал Аркадий Курдиков. Презентация книги намечена на конец февраля.