Forbes: Шендерович не просто не прав — он сошел с ума

Знатный оппозиционер-белоленточник Виктор Шендерович сравнил фигуристку Юлию Липницкую с нацистом, который выиграл Олимпиаду в Берлине в 1936 году. Он, конечно, подводил к сравнению Путина с Гитлером — тоже модным в среде российских либералов — но получилась очередная провокация, направленная на оскорбление памяти и обливание грязью наших побед.

Виктор Шендерович в девяностые годы был одним из тех, кто формирует общественное мнение. И до сих пор смертельно обижен на то, что с приходом нового курса в России его мнение стало, мягко говоря, не так актуально для большинства населения. Проще говоря, про него забыли. Видимо это и побудило Шендеровича высказаться в блоге на сайте «Эхо Москвы» с антиолимпийской филиппикой и сравнением Сочи-2014 и Берлином-1936. Его расчёт оправдался – о нём вновь заговорили. Но чего стоит такая слава?

Никаких «ангажированных», «прокремлёвских», «пропагандистских» и прочих цитат. Берём американский — куда уж демократичнее и толерантнее! — журнал Forbes.

На Олимпиаде в Сочи настоящей звездой стала 15-летняя фигуристка Юлия Липницкая. Ей удается сочетать отличную технику катания и невероятную гибкость, присущую обычно гимнасткам. Сейчас она претендует на золотую медаль в личном первенстве. Ее выступление смотрело огромное количество людей, и все они остались под большим впечатлением, пишет обозреватель американского журнала Forbes Марк Адоманис.

Для нормального человека выступление Юлии Липницкой не имеет ничего общего с политикой, Кремлем и «ужасным» Путиным. Однако российский оппозиционер Виктор Шендерович придерживается другого мнения. После прочтения его статьи «Путин и девочка на коньках» Адоманис понял, почему российская либеральная оппозиция так непопулярна в самой России.

Forbes приводит отрывок из этой статьи: «Мне очень нравится эта девочка на коньках. Очень! Но если бы вы знали, как нравился берлинцам летом 1936 года толкатель ядра Ханс Вельке, первый немецкий чемпион в легкой атлетике, улыбчивый парень, красавец, символизирующий молодость новой Германии! Что-то, однако, мешает нам сегодня радоваться его победе. Не иначе, мы в курсе итоговой цены этого спортивного подвига — цены, в которую вошли и Дахау, и Ковентри, и Хатынь, и Ленинград… Не по вине Ханса, разумеется, но так получилось, что он поспособствовал».

На самом деле Ханс Вельке служил в охранной полиции и совершил множество военных преступлений в оккупированных Белоруссии и Украине. То есть Шендерович приравнял Юлию Липницкую к немецкому фашисту, пишет Адоманис.

Но если бы даже Ханс и не был нацистским преступником, а был, например, простым крестьянином, это не остановило бы Шендеровича писать чепуху, полагает американский журналист. По мнению Адоманиса, в современной России много проблем, и надо быть слепым, глухим или тупым, чтобы этого не признавать. Но надо совершенно сойти с ума, чтобы сравнить происходящее в России с нацистскими лагерями или развязанной войной, которая унесла десятки миллионов жизней невинных людей, полагает обозреватель. Коррупция и преследование политзаключенных не имеют ничего общего с массовым убийством. А сравнение Путина с Гитлером выставит любого человека идиотом, пишет Марк Адоманис.

Американского журналиста поразила абсолютная политическая глухота Шендеровича. Молодой спортсменкой восхищаются в России и за границей. Ее фамилия может стать нарицательной, а Липницкая – превратиться в суперзвезду международного уровня. Первая реакция Шендеровича – не похвалить фигуристку или просто проигнорировать ее, а написать статью на популярном сайте и сравнить ее с нацистским преступником. По мнению Адоманиса, это отнюдь не реакция успешного политика. Ведь большинство людей подумали, что он не просто не прав, а что он сошел с ума.

Проводя аналогии между современной Россией и фашистской Германией он, в первую очередь, оскорбляет себя и свой народ. Предаёт память узников концентрационных лагерей. Где был бы — и был ли бы вообще — еврей Шендерович, если бы Путин был Гитлером?!

«Шендерович и ему подобные — это люди, которые, прежде всего, обеспокоены своим личным рейтингом, популярностью и так далее, — считает советский биатлонист, двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР Дмитрий Васильев. — На фоне таких высказываний, такого эпатажа они строят свою известность. Это ничего общего не имеет ни с политикой, ни со спортом. Он говорит о вещах, далеких от реальности».

Выступление Липницкой не имеет ничего общего с политикой. Можно любить фигурное катание и ненавидеть Путина и наоборот. Шендерович представляет всю оппозицию. Российские либералы часто действуют так, будто они хотят увеличить количество противников и уменьшить количество сторонников. Ведь глупо, даже с политической точки зрения, нападать на золотую медалистку Олимпиады во время самих Игр, приходит к выводу журналист Forbes.