За утро четверга в Брянске трижды штрафовали водителей за нарушение правил перевозки детей

Очередную «сплошную» проверку транспортных средств на предмет использования ремней безопасности и специальных детских удерживающих устройств провели дорожные полицейские в Советском районе Брянска в четверг, 27 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе городской Госавтоинспекции.

Профилактические мероприятия проводились в районе школы № 9 в утреннее время. Так, родители учащихся 1- 6 классов, заранее проинформированные о предстоящей проверке, вовсе отказались от поездок. Некоторые высаживали детей заранее. Лишь единицы привезли в школу детей младшего школьного возраста. В основном в поле зрения сотрудников ДПС попадались автомобили, в салоне которых находились подростки.

В отношении одного из таких водителей-родителей был составлен административный материал за неиспользование ремня безопасности при перевозке пассажира — в салоне находилась непристёгнутая 13-летняя девочка. В нарушение правил дорожного движения, два водителя перевозили детей младшего возраста без использования детского удерживающего устройства. В отношении них составлены административные производства по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ. Теперь им придётся выплатить штраф — 3 тыс. рублей.

Примечательно, что на вопрос инспектора «Почему перевозите ребенка в возрасте до 12 лет без детского удерживающего устройства?» один из нарушителей возмущенно ответил: «Это мой ребенок! И я везу его так, как хочу!».