«Гипрогор» оценил предложения районов Брянска по изменениям в будущий генплан

Учитывать при утверждении и обсуждении проекта нового генерального плана Брянска, прежде всего, мнение профессионалов, призвал депутатов горсовета и членов городской рабочей группы замгендиректора ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» Сергей Ткаченко, сообщили REGTime в пресс-службе Брянского горсовета. «Гипрогор» вынес свою оценку предложений районных территориальных депутатских групп, которые обсуждались в ноябре-декабре, а экс-главный архитектор Брянска предложил «Гипрогору» расставить в генплане приоритеты.

Очередной этап обсуждения нового генерального плана Брянска провела городская рабочая группа под председательством главы города Александра Ковалёва.

Работа по разработке генерального плана идет уже третий год, но активно — последние несколько месяцев. Еще в августе 2011 года управление по строительству и развитию территории города Брянска заключило муниципальный контракт с ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор». После того, как специалистами были разработаны проекты необходимых документов, их осуждение началось на самых разных уровнях: создана рабочая группа, в состав которой вошли представители городской администрации, депутаты горсовета, представители заинтересованных предприятий и организаций. Отдельные этапы работы обсуждались на совещаниях в администрации, на заседаниях комитетов горсовета и районных депутатских групп, во время встреч руководства города с населением. Рабочие документы размещены на сайте Брянской городской администрации.

В конце прошлого года предложения по изменению в генеральный план дали каждый из четырех районов Брянска, отдельно осуждались перспективы развития областного центра с представителями Брянского района. Особое внимание члены рабочей группы обратили на судьбу «спорных территорий» — памятников природы, кладбищ, городских лесов. После того, как все предложения были обобщены, замглавы горадминистрации Иван Медведь обсудил их со специалистами «Гипрогора». По итогам командировки и было решено провести очередное заседание рабочей группы.

Отмечая высокую активность городских властей и общественности Брянска, замгендиректора ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» Сергей Ткаченко, попросил учитывать, в первую очередь, мнение профессионалов. «Вся работа проведена компетентными специалистами с профессиональным образованием и большим опытом, поэтому к их мнению все службы города должны прислушиваться, — отметил он. — Предложенные проектные решения ложатся в основу перспективного развития города на среднесрочную и далекую перспективу». Он также напомнил, что генплан — документ «живой», который реагирует на изменение ситуации в городе. Члены рабочей группы детально обсудили каждое предложение и рекомендации специалистов института.

С точки зрения профессионализма, о котором говорил г-н Ткаченко, то в городской рабочей группе в качестве «тяжёлой артиллерии» выступает член Общественного совета города, а в прошлом главный архитектор Брянска Владимир Ющук. На прошедшем заседании он напомнил, что генеральный план должен указывать не только направление развития города, но и приоритетность реализации тех или иных проектов: «Взять, например, схему транспорта, в которой перечислены все мероприятия, которые предстоит выполнять городу. Но я там не нахожу ответа, где самая острая проблема, вложив деньги в решение которой (с учетом дефицита бюджета) можно получить максимальный эффект».

Кроме того, по мнению г-на Ющука, главный документ города должен содержать технико-экономические показатели: общая площадь проектируемых микрорайонов, количество населения, и другие данные, необходимые для прокладки инженерных сетей. «Я очень хочу видеть на совещаниях сетевиков: электриков, газовиков. Именно они и должны ставить перед проектировщиками такие задачи», — отметил архитектор. Он предложил «Гипрогору» разработать отдельный чертеж, отражающий перспективу ближайших 10-12 лет. Также Владимир Ющук призвал членов рабочей группы приступить к обсуждению проекта Правил землепользования и застройки территории города Брянска.